Posted 30 марта 2022,, 11:35

Published 30 марта 2022,, 11:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

Электросамокаты признали транспортным средством

30 марта 2022, 11:35
Верховный суд России признал сегодня, 30 марта, электросамокаты транспортным средством. Об этом сообщили в «Комсомольской правде».

Соответствующее решение было принято по иску от Давида Чепечана, который попал в ДТП с одним из таких устройств. Отметим, что казанцы за минувшее лето также страдали от электросамокатов. Весной одна из жительниц пожаловалась городской администрации на то, что власти не закрепили металлические ограждения возле НКЦ. Из-за этого ее ребенок, находящийся на самокате, чуть не упал вниз со склона.

Также власти республики обсуждали введение требований по отношению к электросамокатчикам. В 2021 году в Казани установили «медленные» зоны, где жители города не могли разгоняться выше определенной скорости. Также на проблему обратил внимание и глава региона Рустам Минниханов, который просил замедлить электросамокаты после многочисленных ДТП и пострадавших.

Также летом сотрудники Госавтоинспекции эвакуировали более сотни самокатов с Кремлевской набережной. Мэрия объяснила, что транспортное средство припарковали в неположенном месте, из-за пешеходы не могли пройти по тротуару. После этого были четко определены места, где разрешено парковать электросамокаты.

Самих казанцев также возмущали беспорядочные места для парковки, однако через некоторое время власти запретили кикшеринговым компаниям оставлять там электросамокаты.

Завершился сезон в ноябре прошлого года. За семь месяцев казанцы и гости города накатали на этих транспортных средствах около 4,8 миллиона километров.

"