Posted 30 апреля 2012,, 19:32

Published 30 апреля 2012,, 19:32

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

Йо-йо — образ жизни, спорт или безумие?

30 апреля 2012, 19:32
В Казани прошли городские соревнования по Йо-йо, организованные Российской Ассоциацией игроков Йо-йо со смешным названием «РАЙЙ».

Участники, особо отличившиеся на соревновании, могли получить возможность войти в состав Всероссийской сборной команды профессиональных игроков с йо-йо AERO-YO Team!

Йо-йо как устройство было придумано в начале XX века.

Из истории предмета

Первое определение Йо-йо — игрушка из двух одинаковых по размеру и весу дисков, скрепленных осью, с привязанной к ней верёвкой. Позже веревку к оси игрушки перестали крепить «намертво». Последнее обстоятельство заметно расширило арсенал трюков, выполняемых с этой игрушкой, ведь к эффекту маятника Максвелла теперь добавился принцип работы гироскопа.

После того, как современное Йо-йо бросают, оно не возвращается в руку, а «спит» на конце верёвки, что позволяет делать с ним трюки, пока оно вращается, в конце его можно поддернуть, и верёвка, ослабнув, наматывается на ось и возвращает Йо-йо в руку.

С тех пор, как появились такие Йо-йо, появляется и новый термин, которой определяет игру с Йо-йо — «йоинг».

Было придумано очень много трюков с такими Йо-йо, у которых верёвка надевалась петелькой, и в целом эпоха этого вида игрушки продлилась вплоть до 1990-х годов, когда в производстве была совершена ещё одна революция. Начиная с 1990 года в Йо-йо начали ставить подшипник, что позволило значительно увеличить время, в течение которого Йо-йо «спит» на конце верёвки, а это, в свою очередь, позволило увеличить время самой игры.

Стиль игры с Йо-йо, который просуществовал с 1920-х до 1990-х, называется Old School, а начиная с 90-х, набирает обороты New School.

Йо-йо нового поколения оснащены подшипником, силиконовыми тормозами на внутренней стороне половинок Йо-йо, а расстояние между половинками, которое называется «гэп», достаточно большое. Поэтому такое Йо-йо уже не возвращается в руку простым подергиванием; для того, чтобы Йо-йо вернулось, необходимо выполнить специальный трюк «bind».

Казанские события

Судили казанские соревнования участники Всероссийской сборной команды профессиональных игроков с Йо-йо AERO-YO Team – трехкратный Чемпион России в стиле 1А Виктор Гравицкий и Денис Вахрушев.

Сами соревнования прошли в одном из торговых центров города.

Во время соревнований в торговом центре работала школа Йо-йо, где под руководством инструкторов от AERO-YO любой желающий мог изучить новые трюки и поделиться своим игровым мастерством.

Программа Соревнований по игре с Йо-йо в Казани состояла из:

— 1А фристайлы по 3 минуты;

— 1A Ladder (Лестница для начинающих);

— 1А Open Division (Принимать участие могут игроки со всех городов)

— Stupid Trick (Конкурс на лучший смешной\оригинальный трюк);

— Blind Contest (Соревнования с завязанными глазами)

[mceAuthor]Фотографии: Ринат Назметдинов[/mceAuthor]

"