Posted 30 апреля 2019,, 15:10

Published 30 апреля 2019,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Итоги дня: горящая школа Татарстана, уход Балтусовой, отзыв Бабича

30 апреля 2019, 15:10
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Горение школы в Татарстане

В Актанышском районе Татарстана горела Чуганаковская начальная школа. На момент прибытия пожарных горело одноэтажное деревянное здание начальной школы по всей площади. С места пожара объявили вызов № 2. К ликвидации пожара были привлечены 30 человек и 13 единиц техники. В 02:58 горение локализовали на площади 54 квадратных метра. В 03:14 открытый огонь был ликвидирован. В результате никто не пострадал.

Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил провести проверку пожарной безопасности в школах и детсадах республики после этого инцидента. В частности, Минниханов поручил уделить особое внимание проверке деревянных сооружений. Кроме того, глава РТ поручил разработать и представить на утверждение проект нового здания, которое построят на месте сгоревшей школы.

Однако днем стало известно, что в Казани в школе № 132 произошло короткое замыкание без горения. Сообщение поступило в 11.25 по московскому времени. Прибывшие на место пожарные установили, что случилось короткое замыкание без горения светильника в спортзале. Из-за инцидента были эвакуированы 1 тысячу человек, 899 из которых — учащиеся. Пострадавших и погибших не оказалось.

Призыв к уходу Балтусовой

Telegram-канал «Неудаща» опубликовал пост, в котором предложил помощнику главы РТ по вопросам сохранения исторического и культурного наследия Олесе Балтусовой покинуть занимаемую должность. По мнению авторов поста, она не смогла добиться успехов и покровительствовала проектам строительных компаний. Канал сообщает, что за время работы в должности помощника главы РТ Балтусова «не смогла добиться каких-либо заметных успехов в защите памятников истории и архитектуры».

Пост стал реакцией на слова помощника главы РТ о доме по адресу Калинина, 13, который входит в список ценных градоформирующих объектов в составе предмета охраны исторического поселения Казани. Балтусова опровергла сообщения о возможном сносе дома. По ее словам, ей позвонили обеспокоенные казанцы и сообщили, что дом находится в опасности. Как оказалось, для здания готовят варианты развития, но в каком направлении, пока неясно. В связи с этим она попросила всех быть бдительными в этом вопросе.

Отзыв Бабича из Белоруссии

СМИ сообщили, что посла России в Белоруссии, экс-полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича отзовут с должности. По словам сразу нескольких источников издания, такое решение обсуждается в Кремле с прошлой недели. Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина должен быть опубликован в ближайшее время.

По словам собеседников издания, Бабич выбрал несвойственную для дипломатов стратегию, регулярно посещая различные мероприятия и путешествуя по Белоруссии, в том числе встречаясь с представителями оппозиции и бизнеса. В соседней стране заявляли, что он «просто не понял разницы между федеральным округом и независимым государством».

Проездные для студентов и школьников

Государственный совет Татарстана хочет создать рабочую группу для анализа необходимости введения льготного проездного на общественном транспорте для учащихся в республике. Рабочую группу предложил создать депутат Артем Прокофьев. Соответствующее письмо народный избранник направил спикеру парламента Фариду Мухаметшину. Там Прокофьев также рассказал о жалобах студентов, в том числе на высокие цены на проездные.

Наказание для топ-менеджеров «Интехбанка»

Вахитовский райсуд прекратил уголовное дело в отношении председателя правления «Интехбанка» Марселя Зарипова и его заместителя Елены Наумовой. Гражданский иск оставили без рассмотрения, арест с имущества топ-менеджеров не снят. Прокурор просил признать Зарипова и Наумова виновными, оштрафовать каждого на сумму 100 тысяч рублей и прекратить уголовное преследование в связи с истечением сроков давности. Подсудимые полностью признали вину, судебный процесс проходил в особом порядке.

Работа Utair

Авиакомпания Utair заявила о возможном прекращении деятельности организации из-за долгов. По итогам прошлого года чистый убыток авиакомпании и ее дочерних организаций составил почти 22 миллиарда рублей, а краткосрочные обязательства группы оказались на 75 миллиардов выше оборотных активов. Одновременно с этим чистые активы Utair оказались в минусе на 30,6 миллиарда рублей. По мнению аудиторов, причиной формирования отрицательных чистых активов стали убытки за прошлые периоды.

Позже президент «UTair — пассажирские авиалинии» Павел Пермяков прокомментировал появившуюся информацию о том, что авиакомпания может прекратить свою работу из-за долгов. По словам Пермякова, UTair получает «стабильную прибыль». На финансовых результатах прошлого года сказалась приостановка обслуживания части долга в декабре 2018 года. Данная ситуация не повлияет на «текущую бесперебойность полетов», заявил президент компании.

Жалобы на работу врачей

Руководитель правозащитной организации «Зона права» Сергей Петряков направил главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину 43 жалобы на врачебные ошибки в 27 регионах страны, в том числе из Татарстана. С 17 по 26 апреля «Зона права» принимала от граждан сообщения о некачественном оказании медпомощи. Отдельное внимание уделялось обращениям, связанным с гибелью пациентов либо причинением вреда здоровью по вине врачей.

Банкротство «Камгэсэнергостроя»

В Арбитражный суд РТ поступило четыре заявления с требованием признать челнинское ПАО «Камгэсэнергострой» банкротом. Одно из них принято к производству. На следующий день такое же заявление подала производственно-монтажная фирма «ПЭК» из столицы Татарстана. «Камгэсэнергострой», по подсчетам компании, должен ей 8,9 млн рублей. Сумма исковых требований челнинской производственно-коммерческой фирмы «Флора-Ландшафт» составляет 1,5 млн рублей.

18 апреля признать «Камгэсэнергострой» банкротом потребовала елабужская строительная компания «БМ Поволжье». Сумма исковых требований не превышает 1 млн рублей. Дело назначали к судебному разбирательству, заседание состоится 29 мая.

"