Posted 30 апреля 2020,, 14:29

Published 30 апреля 2020,, 14:29

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Сбербанк и Cognitive Pilot внедряют технологии ИИ в Ростовской области

30 апреля 2020, 14:29
В Сбербанке объявили о первой продаже программно-аппаратного комплекса Cognitive Agro Pilot. Система позволит отечественным фермерам управлять техникой с помощью искусственного интеллекта, одновременно увеличивая производительность труда.

Как сообщает rostovgazeta.ru, покупателем стала ростовская компания по производству зерна «Эртен». Ее специалисты планируют установить новую систему на зерноуборочные комбайны.

Комплекс позволит полностью отдать управление техникой автопилоту. При этом за качеством уборки зерна можно следить на любом этапе работы. Нововведение позволит фермерам сэкономить свыше 500 миллионов рублей.

Исполнительный директор управления развития бизнеса по отраслям банка Татьяна Крейтор отметила, что сегодня искусственный интеллект находит большое применение. Благодаря ему можно как повысить эффективность работы предприятий, так и по-новому взглянуть на существующие производственные циклы. применение этой технологии даст российскому сельскому хозяйству новый толчок развития, добавила она.

По словам генерального директора Cognitive Pilot Ольги Усковой, система способна снизить потери зерна во время уборки урожая почти в два раза. Это значительно снизит затраты, а также повысит эффективность процесса.

Cognitive Agro Pilot стала первой в мире системой, которая «видит» и «понимает» обстановку во время движения. Она анализирует изображение с камеры и выстраивает подходящую траекторию, а также посылает соответствующие команды для маневров. Подобные способности кардинально отличают ее от зарубежных аналогов, которые используют анализ изображений с большого количества камер.

Cognitive Agro Pilot способна обнаружить край поля, людей и различные препятствия. В случае угрозы столкновения техника будет остановлена. При этом автопилот может продолжать работу во время осадков и при слабом освещении. Работа комплекса не нуждается в RTK-поправках и GPS-навигации, требующих дополнительных вложений.

Cognitive Agro Pilot уже используется в некоторых российских регионах, а также в Бразилии и США.

"