Posted 30 апреля 2021,, 07:45

Published 30 апреля 2021,, 07:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

«Не совсем радужная картина»: Роспотребнадзор беспокоится из-за COVID-19 в Татарстане

«Не совсем радужная картина»: Роспотребнадзор беспокоится из-за COVID-19 в Татарстане

30 апреля 2021, 07:45
Фото: 1Mi
Роспотребнадзор выразил беспокойство по поводу того, что в Татарстане не снижается количество новых случаев COVID-19 за сутки.

«К сожалению, мы видим не совсем радужную картину по заболеваемости. Я уже говорила, что мы несколько замедлились в темпах снижения. В феврале мы наблюдали интенсивный спад заболеваемости. В марте он приостановился. Тем не менее тенденция к снижению была. В апреле мы остановились в динамике», — заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина на пресс-конференции о санэпидситуации.

Ежедневно в республике в среднем регистрируется 34 случая коронавируса. Если посмотреть на график заболеваемости, то получается ровная горизонтальная линия.

«Это нас несколько настораживает, поскольку это та грань, которую есть риск переступить в не совсем то направление, которое нам бы хотелось. Риски уйти в рост остаются», — повторила Авдонина.

Она допускает, что при несоблюдении мер профилактики заболеваемость может пойти вверх.

Замглавы управления обратилась к татарстанцам, призвав их неукоснительно соблюдать антиковидные ограничения и меры гигиены, правильно носить маски (не на подбородке, а закрывая нос и рот), социально дистанцироваться, не посещать места массового скопления. Также Авдонина рекомендовала вакцинироваться от коронавируса.

"