Posted 30 мая 2013,, 09:42

Published 30 мая 2013,, 09:42

Modified 12 сентября 2022,, 06:21

Updated 12 сентября 2022,, 06:21

Цирк дю Солей в Казани: ода к радости

30 мая 2013, 09:42
В Казань приехал знаменитый канадский Цирк дю Солей (Cirque du Soleil), чтобы на несколько часов представления погрузить зрителей в мир волшебных иллюзий, радости и сказки. Шоу, которое на сей раз привезли в Казань, называется Alegria, что в переводе — радость, и название полностью соответствует происходящему и на с...

Вечером 29 мая было первое представление в Казани, а днем, пресс служба цирка пригласила казанских журналистов на backstage-тур, чтобы показать, что происходит за кулисами цирка и как идет подготовка к выступлениям.

Каждый понедельник у артистов — выходной, а во все остальные дни проходят обязательные тренировки и репетиции.

Даже когда нет специального концертного света, ярких костюмов и музыки, исполнение некоторых номеров завораживает уже на репетиции. Просто очевидно, что нужно обладать потрясающей физической подготовкой и «телесным талантом» чтобы выполнять номера, которые показывают артисты Цирка дю Солей.

За кулисами достаточно темно, некоторые из сотрудников передвигаются с фонариками.

Посмотреть удалось не только репетицию, но и костюмерную.

Находясь в костюмерной и общаясь с Ванессой Наполи, пресс-секретарем шоу Alegria, становится понятно, что логистика тут продумана на самом высоком уровне. 22 фуры, которые предназначены для этого шоу, вмещают в себя абсолютно все: костюмы, грим, маски,технику, и, разумеется, абсолютно все, необходимое для исполнения трюков, оборудование. Монтаж всего оборудования, включая сложные раздвижные элементы сцены занимает ровно 12 часов, демонтаж и того меньше — 3 часа.

Ванесса Наполи демонстрирует один из костюмов шоу.

Все привозят с запасом — если и случится какая неприятность с костюмами, то всегда есть запасные варианты, начиная от огромного количества одежды, заканчивая килограммами страз.

Маски, в которых выступают некоторые из артистов шоу Alegria. Все они изготовлены вручную и индивидуально для каждого артиста.

А вечером началось самое интересное — знаменитое шоу Alegria. Постановка, которую в этот раз привез Цирк дю Солей в Казань, с богатой историей. Это один из первых спектаклей, которые придумали канадские волшебники — основатели дю Солей, он гастролирует по всему миру с 1984 года. Двадцать лет — большая история для шоу, и этот год будет прощальным, так что «спешите видеть». Впрочем, спектакль совершенно не устарел морально, номера смотрятся потрясающе, просто, как объяснили представители пресс-службы Цирка дю Солей, «мы с этим шоу были уже везде».

За несколько минут до начала представления, в зале появляются клоуны, общаются со зрителями и «хулиганят».

Персонаж, который открывает шоу и вовлекает в сказку Alegria, пузатый горбун Флёр. То ли немного склонный к злодейству, то ли просто весьма эпатажный.

Просьба выключить мобильные телефоны и не фотографировать в зале была озвучена с трогательным и нежнейшим французским акцентом.

И наконец, начало самого шоу, в котором было много музыки, много радости, и много потрясающих номеров.

Отличие Alegria от некоторых других представлений Цирка дю Солей в том, что здесь по минимуму задействована техника, все номера строятся на исполнительском мастерстве артистов. И номера такие, что порой невольно захватывает дух. Про Alegria сказали: «Это шоу, в котором реальные люди делают нереальные вещи», пожалуй, это самое точное определение.

Драматургии в классическом понимании здесь нет, есть фантастический мир зазеркалья, в котором намешано множество персонажей. Королевство, разделено на две большие группы: молодые и дерзкие, и представители партии Старых Тоскующих Птиц, пытающихся удержать влияние. Впрочем, даже если не знать об этом, шоу все равно интересно смотреть. На протяжении всей программы появляются сложные акробатические номера: акробаты делают синхронный тройной прыжок назад, парят под куполом на высоте более 12 метров, чтобы провести мгновения в свободном полете; гуттаперчевые артистки «гнутся» в разные стороны так, что на ум приходят мысли о том, что у них какое-то иное строение тела, отличное от обычного.

Были в этой оде к радости и трогательные моменты, лиричные и нежные.

Программа Alegria потрясающе честна — никаких ухищрений, все построено на силе и ловкости человеческого тела. И тем более красива. Барочный антураж, расшитые золотом костюмы, красивая музыка — здесь конечно есть и это. И все вместе, вся эта волшебная страна, придуманная Цирком дю Солей, и дарит радость.

Гастроли Цирка дю Солей в Казани продлятся до 2 июня, представления проходят в «Татнефть Арене».

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов.[/mceAuthor]

"