Posted 30 мая 2017,, 15:09

Published 30 мая 2017,, 15:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Ильсур Метшин осмотрел реставрируемый завод Петцольда

30 мая 2017, 15:09
Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин ознакомился с ходом реставрации комплекса зданий пивоваренного завода Петцольда оргового дома "Наследники В.И.Александрова", расположенного в Старо-Татарской слободе. Он также обсудил будущее использование помещений, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Исторические здания комплекса пивоваренного завода Петцольда находятся на улице Тукая. Они были построены в 1892 году и имеют статус объекта культурного наследия регионального значения. С середины XX века концерн «Красный Восток» производил на нем соки и воды, затем здание пустовало. Последняя реконструкция была проведена в 1975 году.

Проект реставрации зданий начал разрабатываться в 2008 году, а сами работы начались в 2016 году, когда была получена проектная документация, согласованная с минкультом РТ. На реставрацию трех зданий планируется потратить 200 миллионов рубле. Хотя в 2014 году сообщалось, что на эти цели потребуется около 2,5 миллиардов рублей.

На данный момент завершена достройка двухэтажного здания, которое ранее было жилым домом, - воссоздается фасад и кровля. Аналогичные работы ведутся на втором здании комплекса. В здании бывшего производственного комплекса заливают полы в подвале, заделываются трещины в стенах. Второй этап реставрации начнется после завершения проектных работ и согласования второго пакета документов.

После завершения работ помещения планируется использовать в качестве выставочных пространств. Часть из них будут преобразованы под конференц-зал и кафе. Рассматриваются варианты обустройства офисов и хостела. "Объект архиважный как для Старо-Татарской слободы, так и для всей Казани с точки зрения сохранения и восстановления исторического наследия города. После ввода комплекс станет новым магнитом и центром притяжения туристов и казанцев", - сказал Метшин.

"