Posted 30 мая 2017,, 12:20

Published 30 мая 2017,, 12:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В рамках дела Мусина Inkazan предоставил следкому документы

30 мая 2017, 12:20
После публикации Inkazan следственный комитет включил сотрудников редакции в число свидетелей по делу о мошенничестве в «Татфондбанке», которые в настоящее время оказывают содействие в важном расследовании. Inkazan предоставил следователям редакционную и личную технику.

29 мая в редакцию Inkazan приехала представившаяся следователем СУ СКР по РТ Галина Королева. Она попросила встречи с автором статьи «TFB Leaks: в деле Роберта Мусина начались утечки», которую написал Артем Малютин. Допрос журналиста произвели в Следственном комитете по Приволжскому району Казани на ул.Мавлютова, 19. В отделе журналист Inkazan предоставил редакционный ноутбук и личный мобильный телефон в распоряжение следователей.

Заинтересовавшая следователей статья «TFB Leaks: в деле Роберта Мусина начались утечки» была опубликована на сайте Inkazan 11 апреля. Ночью 8 апреля в Telegram корреспонденту Inkazan пришло анонимное сообщение на английском языке. На фото аккаунта отправителя было написано «TFB Leaks» (по аналогии с «Wikileaks», международным проектом, обнародующим секретные данные). Аноним предложил корреспонденту получить документы по «Татфондбанку» (ТФБ) и выслал ссылку на архив с бухгалтерскими отчетами и договорами фирм бывшего председателя правления банка Роберта Мусина. Все попытки связаться с отправителем и вступить в переписку ни к чему не привели — судя по всему, сообщения отправлял бот.

В архиве было 13 документов, в том числе отчеты ООО «Новая нефтехимия» (компания Мусина, акционер ТФБ), копии договоров «Татфондбанка», «Тимер банка» (Мусину принадлежит 100%) и «Радиотехбанка» (29,8% принадлежит ТФБ). Подтвердить подлинность документов не представляется возможным, но, судя по данным «СПАРК-Интерфакс», сделки, о которых в них сообщается, проводились. Все компании, которые упоминаются в них, тоже зарегистрированы в картотеке.

"