Posted 30 мая 2020,, 10:06

Published 30 мая 2020,, 10:06

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

В России могут начать штрафовать за отказ от обязательной вакцинации

30 мая 2020, 10:06
Проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) устанавливает для граждан из группы риска штраф до 7 тысяч рублей за отказ от предписанных законом медосмотров и прививок. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на портал проектов нормативных актов.

По новому проекту, за отказ о проведении медицинских осмотров, прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан, влечет за собой штраф от 5 до 7 тысяч рублей.

Заместитель министра юстиции Денис Новак заявил, санкции не коснутся тех, кто отказывается от вакцинации по каким-либо собственным причинам. Ответственность возникает только в обязательных случаях. В качестве примера он привел посещение стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуации, для посещения которых прививки обязательны.

По его словам, закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения устанавливает необходимость своевременного проведения мероприятий, предусмотренных санитарными правилами.

На прошлой неделе рабочая группа Совета Федерации предложила изменить законодательство и запретить прием в детские сады, школы и вузы детей, чьи родители отказываются от прививок. Кроме того, сенаторы планируют расширить перечень обязательных профилактических прививок, включенных в национальный календарь.

"