Posted 30 июня 2010,, 08:02

Published 30 июня 2010,, 08:02

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

Сколько в Казани частных детективов?

30 июня 2010, 08:02
Сколько в Казани частных детективов?

В Казани в эти дни можно встретить столько частных детективов, сколько не насчитаешь в телевизионных сериалах на всех каналах сразу. Профессия-то штучная! Всё дело в том, что в «Ривьере» проходит XIII Международная научно-практическая конференция Независимого Партнерства «Ассоциация Российских Детективов». Inkazan, конечно же, отправился посмотреть, как выглядит реальный, не киношный отечественный детектив. Кстати, на фото — наш казанский частный детектив Вячеслав Решетник.

Ореолом романтики профессия частного детектива обязана кино. В реальности же, как говорят, сами детективы, «всё гораздо интереснее, чем в кино». Итак, детектив в России занимается следующими важными делами: помогает бизнесу (проверка благонадежности партнёров, взыскание долгов итд.), разыскивает людей и организации, помогают с решением личных и семейных проблем (то самое «выведение на чистую воду» неверных супругов).

Президент Ассоциации российских детективов Алексей Щербенёв

В нашей стране выдано около 1,5 тысяч лицензий на ведение частно-сыскной деятельности. Реально частными детективами работают далеко не все. В Казани — 10 человек.

В первую очередь собравшиеся детективы обсуждают вопросы изменений законодательной базы в области частного сыска. Сегодня она не совершенна и неудобна, потому и в «Закон частной детективной и охранной деятельности в РФ», по словам ведущего консультанта комитета Госдумы РФ по безопасности Сергея Шевченко, вносится по 3-4 концептуальных изменения в год.

Типичный российский частный детектив: старший офицер МВД в отставке, с опытом сыскной работы, с юридическим образованием, обладающим высоким интеллектуальным уровнем и коммуникативными способностями.

Потребность в услугах частных детективов растёт вместе с бизнесом. По словам казанского частного детектива Вячеслава Решетника, заказов у него много.

Узнать подробнее о работе частных детективов в Казани можно на сайте KZN.RU.

Фото Егора Алеева.

"