Posted 30 июня 2020,, 15:15

Published 30 июня 2020,, 15:15

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Итоги дня: коронавирус, туризм и лагеря в Татарстане

30 июня 2020, 15:15
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Развитие коронавируса

В Татарстане за последние сутки зафиксировали 41 новый случай заражения коронавирусом COVID-19. За все время в республике заболели 4 555 человек. Все новые случаи оказались контактными, 25 человек госпитализировали. Среди зараженных оказалось 19 человек в возрасте старше 60 лет, еще пять больных — в возрастной группе от 50 до 60 лет. За время пандемии в республике выздоровели 3 410 человек, 48 из которых — за последние сутки. Ранее сообщалось о смерти 16 человек с COVID-19.

В Татарстане за последние две недели коронавирус COVID-19 на основе лабораторных исследований диагностировали 554 пациентам. Больше всего новых больных оказалось в возрастной категории от 30 до 50 лет — 187 пациентов. При этом от общего числа новых зараженных оказалось 34% граждан старше 60 лет и 56% — в возрасте от 50 лет. Среди старшего поколения чаще всего заболевали пациенты в возрасте от 50 до 60 и от 60 до 70 лет — 121 и 119 человек соответственно.

В это же время житель Татарстана Марсель Мифтахов сообщил, что его родственника, 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны, выписали из больницы с диагнозом «коронавирус» — состояние пенсионера начало ухудшаться. В минздраве Татарстана заявили, что мужчину лечат в соответствии с рекомендациями. В Роспотребнадзоре сегодня также сообщили, что 56% больных коронаврусом в РТ заразились от контакта с другими больными.

Туризм Татарстана

В ходе прямого эфира с главой Госкомитета Татарстана по туризму Сергеем Ивановым казанец пожаловался на отсутствие туалета в Болгаре. Чиновник отметил, что проблему знают и решают. Туалет должны установить в этом или следующем году. Иванов также заявил, что видит потенциал развития туризма в Камских Полянах, однако признал, что это «вопрос завтрашнего дня». В последний раз власти Татарстана пытались «реанимировать» туристический бизнес Камских Полян в 2006 году.

Глава Госкомитета рассказал, как туристическая отрасль переживает пандемию, зачем приезжать в Татарстан, а также реализации каких проектов дождутся и не дождутся жители республики. По словам Иванова, в апреле и мае туристический поток в республике фактически отсутствовал. С 5 июня, когда сняли часть ограничений, он начал восстанавливаться, но «очень медленно». Сегодня турпоток составляет 25% от показателей прошлого года, но отрасль уже может работать в полноценном режиме.

Детские лагеря

Татарстанских детей, которые поедут в черноморские оздоровительные лагеря, отделят от ребят из других регионов. Впервые за несколько лет они доберутся до мест отдыха на поездах, а не на самолетах. Доставлять детей тоже будут по-особому: на вокзале организуют отдельные места сбора, медосмотра и «зеленый коридор», по которому ребята доберутся до вагонов. Такой способ доставки оказался более экономичным.

В Татарстане из-за требования о социальной дистанции пришлось на 100 тысяч сократить количество детей, которые смогут отдохнуть в летних лагерях. Но даже тем, кто отправится в оздоровительные учреждения, придется жить в новых реалиях: без дискотек, массовых мероприятий, в окружении работников в масках и перчатках.

Садовые кольца в Казани

В Казани прошло совещание в исполнительном комитете города, на котором обсудили концепцию устойчивого развития исторического поселения. Концепцию презентовали мэру города Ильсуру Метшину. Ее необходимость появилась из-за точечной застройки территории исторического поселения Казани. Главной задачей стал поиск баланса между сохранением и развитием. Срок действия концепции рассчитан на 10-15 лет. В работе над ней приняли участие специалисты из различных областей.

Руководитель проектной группы Олег Маклаков заявил, что основной упор сделали на требования к застройке центра города. Маклаков рассказал о возможном появлении в Казани двух садовых колец, которые соединили бы «все ценные элементы», акватории рек Казанка и Волга, а также озера Булак в единую систему. Также эксперты предложили развивать пешеходное движение в столице Татарстана.

Зарплаты чиновников

Депутат Госсовета Леонид Якунин предложил приостановить индексацию зарплат чиновников Татарстана в этом году. Согласно действующему законодательству, зарплата чиновников индексируется на уровень инфляции. Однако пандемия может внести в это свои коррективы. В пояснительной записке к законопроекту указано, что автор учитывал ухудшение ситуации с распространением вируса, волатильность цен на нефть и курса доллара, а также ожидаемое сокращение доходов бюджета.

Дело Бильгильдеевой

В прокуратуру Татарстана по решению суда вернули уголовное дело в отношении депутата Казанской городской думы Рушании Бильгильдеевой. Дело вернули для объединения эпизодов инкриминируемых преступлений в единое преступное деяние. После этого должно быть предъявлено новое обвинение. По мнению суда, это нельзя сделать в рамках судебного следствия. В прокуратуре изучат судебный акт и в случае необходимости обжалуют его.

Закрытые рестораны

В Татарстане после снятия части «коронавирусных» ограничений заработали 58,7% ресторанов. Татарстанский индекс вырос с 42,3%, которые наблюдались неделей ранее. Как полагают в Wheretoeat, показатель увеличился, «вероятнее всего, за счет тех заведений, которые не успели подготовить террасы к моменту снятия первой серии ограничений». При этом в республике до сих разрешена работа только веранд.

Дело бывшего главного следователя Челнов

В Вахитовский районный суд Казани поступило исковое заявление от бывшего главного следователя Набережных Челнов Камиль Халиев. Он потребовал восстановить его в должности. Ответчиками по делу указаны следственный комитет России и Следственное управление СКР по Татарстану. Заявление было подано 28 мая 2020 года, в этот же день его приняли к производству. Предварительное судебное заседание запланировали на 14 июля.

"