Posted 30 июня 2020,, 10:27

Published 30 июня 2020,, 10:27

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Когда стены помогают: в поликлинике Казани появится оздоровительный дизайн

30 июня 2020, 10:27
ГИСУ Татарстана объявило тендер на выполнение инженерных изысканий и разработку проектной документации для проведения капремонта пяти поликлиник в республике. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

В поликлинике на улице Гагарина представят элементы оздоровительного дизайна. На проектно-изыскательские работы потратят 9 млн рублей.

Здесь планируют заменить фасад, заменить окна, двери, установить четыре новых лифта, благоустроить прилегающую территорию, отремонтировать полы и организовать зоны отдыха для посетителей. Кроме того, исполнитель должен будет сделать частичную перепланировку помещений.

Проектировщику также нужно будет предусмотреть удобство для людей с ограниченными возможностями здоровья. Дизайн-проект и навигация будут разработаны «с элементами салютогенности».

В Казани также будут проводить пилотный проект по созданию «исцеляющей среды», об этом сообщалось еще год назад. Решение об этом было принято после того, как президент России Владимир Путин заговорил о создании в больницах внутреннего пространства, которое бы обеспечивало максимальный комфорт для пациентов.

Идеей создания «салютогенной» среды тогда очень заинтересовалась помощник президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова. Еще 10 млн рублей выделят на обмерно-изыскательские работы по ремонту поликлиники на улице Карбышева. Здесь выполнят схожие работы, помещения будут частично перепланированы.

Проектные работы на 11,8 млн рублей также проведут в главном корпусе детской больницы в Нижнекамске на улице Менделеева. Здесь планируется проведение частичной перепланировки — будут заменены перегородки и лифты, отремонтируют кровлю.

Помимо этого, проведут ремонт в терапевтическом корпусе Лениногорской центральной больницы на улице Садриева и в лечебно-диагностическом корпусе Высокогорской ЦРБ. Ранее ГИСУ РТ объявило тендер на благоустройство парка «Черное озеро» и Юнусовской площади.

"