Posted 30 июня 2020,, 14:24

Published 30 июня 2020,, 14:24

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Вирусолог объяснил, в чем коварство коронавируса

Вирусолог объяснил, в чем коварство коронавируса

30 июня 2020, 14:24
Фото: 1MI
В России выявили более сотни штаммов нового коронавируса COVID-19. Об этом сообщил РИА «Новости» генеральный директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов.

В мае глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что коронавирусу абсолютно точно не свойственна высокая изменчивость. Она сообщила, что все страны, которые могут секвенировать вирус, выкладывают свои результаты в различные информационные системы, и в соответствии с данными их анализа у вируса отсутствуют высокие уровни мутаций.

Позднее в Роспотребнадзоре заявили, что выявленные мутации не влекут за собой серьезные изменения свойств коронавируса и могут наблюдаться при инфицировании каждого человека.

В конце апреля известный советский и российский микробиолог Александр Гинцбург рассказывал, что COVID-19 может постоянно «обманывать» иммунную систему человека, способствуя выработке в организме антител, неспособных его нейтрализовать.

Китайский вирусолог Ян Чжаньцю в середине июня говорил, что коронавирус, найденный на одном из рынков Пекина, мог быть более заразным, чем уже известный миру штамм.

За все время пандемии в Татарстане было зарегистрировано 4 555 человек с коронавирусом, большинство из них заразились контактным путем. За последние сутки в республике был выявлен 41 случай инфицирования.

Под наблюдением остаются 1 316 контактных с больными и 203 человека, приехавших из-за границы. Число летальных исходов на сегодняшний день достигло 16. Последний из них был зарегистрирован вчера.

"