Posted 30 июня 2021,, 10:30

Published 30 июня 2021,, 10:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:58

Updated 18 сентября 2022,, 11:58

Путин объяснил, почему вакцинация объявлялась добровольной, а стала обязательной

30 июня 2021, 10:30
Президент России Владимир Путин во время прямой линии рассказал, почему вакцинация объявлялась добровольной, но в Москве и ряде регионов стала обязательной для некоторых граждан, почему массовые мероприятия запрещены, но матчи Чемпионата Европы в Петербурге все-таки провели.

По словам главы государства, «нет ничего проще», чтобы понять, что происходит в сфере вакцинации.

«Я уже говорил, я не поддерживаю обязательную вакцинацию, и продолжаю придерживаться этой точки зрения. Надо смотреть закон 1998 года, где говорится об иммунной защите населения», — напомнил президент.

В одной части документа говорится об общенациональном календаре прививок, они обязательны. Вакцинацию против коронавируса предлагали включить в календарь, но Госдума не поддержала идею.

Вторая составляющая закона говорит, что при подъеме заболеваемости, при эпидемии главы субъектов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных групп граждан, особенно групп риска.

«Поэтому никакой неразберихи в России нет. Все действуют в рамках закона», — добавил Путин.

Кстати, вопрос на эту тему также отправила жительница Татарстана. В соцсетях она написала, что у нее аллергия, однако ее заставляют пройти вакцинацию.

Также президента спросили, планируется ли еще один локдаун из-за всплеска заболеваемости.

«Действия наших коллег в 10 регионах как раз направлены на то, чтобы предотвратить необходимость введения локдауна», — ответил он.

Касательно проведения Евро руководитель страны сказал, что Россия была «вынуждена исполнять обязательства, которые взяло на себя государство».

"