Posted 30 июля 2012,, 04:54

Published 30 июля 2012,, 04:54

Modified 11 сентября 2022,, 08:45

Updated 11 сентября 2022,, 08:45

Катя Борисова: «Ментальность российских людей – наряжаться»

30 июля 2012, 04:54
О том, что нужно для того, чтобы стать успешным дизайнером одежды, о стратегии и бизнес-плане, а также о том, как важно любить то, чем ты занимаешься, рассказала молодым казанским дизайнерам во время мастер-класса на VIP террасе ресторана «Траттория» Катя Борисова.

Катя Борисова - модельер, член союза дизайнеров России. Стилист VIP персон, имиджмейкер и консультант представителей высшего эшелона власти Татарстана. Креативный директор Дома Моды "KATYA BORISOVA".

Напомним, это не первый мастер-класс, проводимый именитыми казанскими дизайнерами. В апреле Рустам Исхаков также встречался с молодыми дизайнерами города.

«Не смотрите, откуда берутся инвестиции, смотрите, как развивается тот или иной бизнес, которым хотите заняться» – это было одним из первых «уроков» Кати Борисовой.


Заговорив о бизнесе, Катя Борисова привела в пример Киру Пластинину и развитие ее дела.

«Кира вышла на рынок с очень плохим качеством одежды. Ее целевая аудитория на тот момент была – 14-16 лет. Но со временем Кира стала поднимать планку. У нее это получается. Но сделать это очень сложно. Если вы вышли на рынок с дешевой одеждой, невероятно сложно потом перебраться в сегмент «люкс». Поэтому у вас изначально должна быть стратегия развития», — отметила Борисова.


Остудила она и пыл молодых дизайнеров, рвущихся «открыть свое дело».

«Конечно, очень важно ощущать свой талант. Но при этом нужно адекватно оценивать свой опыт и навыки. Потому торопиться со «своим делом» не стоит. Учиться, набивать себе шишки и приобретать драгоценный опыт и нарабатывать клиентуру нужно за счет работодателя», — рассказала креативный директор Дома Моды «KATYA BORISOVA», постепенно перебравшись к одному из самых животрепещущих вопросов : как и что шить?

«Шейте просто. Но выбирайте по возможности максимально качественные ткани и шейте на самом лучшем уровне. Чтобы изнанка вещи была так же приглядна, как ее «наружность». Простые вещи идеального качества – вот к чему вы должны стремиться», — отметила она.

На жалобы одной из слушательниц мастер-класса о том, что сотрудники не отвечают ее ожиданиям и делают все «через пень-колоду», Катя Борисова живо отреагировала советом принять это как данность и просто ждать: своих людей и своей команды.

«Своя, действительно своя команда – это великое счастье. Поначалу, открыв свое дело, я никуда не уезжала три года. Потому что боялась, что если уеду, все просто рухнет. Случайные люди в нашей сфере, как и в любой другой, были и будут всегда. Но со временем у вас сложится своя команда. И вы сможете делегировать часть своих полномочий другим людям, которым вы доверяете». Со своей командой надо дружить, при этом не становясь «подружкой» каждому из сотрудников».

Заговорив о деньгах, Катя Борисова рассказала часть своей биографии, согласно которой отсутствие необходимости содержать семью позволила ей не уходить из профессии, а работать даже за гроши.

«Я вышла замуж рано и за состоятельного человека, поэтому та маленькая зарплата, которую я получала, работая в доме моделей в Казани, меня совсем не раздражала. Я была счастлива уже тем, что меня взяли сюда и смотрела на модельеров как на небожителей. Была готова выполнять любую, действительно любую работу. Когда глаз горит, когда вы кайфуете от того, чем занимаетесь, и цифры в вашем бизнес-плане хоть немного похожи на правду, не сомневайтесь, вы найдете инвестора», — ободрила присутствующих Катя Борисова, добавив также, что российский рынок в плане моды очень и очень перспективный.

«Чтобы там ни говорили про кризис и прочее, заниматься одеждой в России есть смысл, потому что ментальность российских людей – наряжаться».

Слева - казанский модельер Зарина (швейное производство De Voiler), справа - казанский стилист-имиджмейкер Лилия Мур

После мастер-класса прошел показ коллекций модельеров Творческого Объединения «Курица Помада».

Дизайнер Азат Мингазов

Дизайнер Кира Крылова

Дизайнер Азат Мингазов

Дизайнер Азат Мингазов

Дизайнер Кира Крылова

Дизайнер Азат Мингазов

Дизайнер Азат Мингазов

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

"