Posted 30 июля 2016,, 08:00

Published 30 июля 2016,, 08:00

Modified 12 сентября 2022,, 14:57

Updated 12 сентября 2022,, 14:57

Кобыла казанского конно-спортивного клуба «Динамо» оказалась фальшивой

30 июля 2016, 08:00
Родословная известной в кругах любителей конного спорта кобылы арабской породы по кличке Дочь Кавказа оказалась поддельной. В происхождении лошади обнаружена примесь английской породы, которая и являлось причиной ее успеха на скачках. Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства провел анализы и приня...

фото: news.sportbox.ru

Кобыла принадлежит конно-спортивному клубу «Динамо» МВД Татарстана. Дочь Кавказа побеждала практически во всех крупных соревнованиях, в которых принимала участие. Из 21 старта она лишь в двух забегах пришла второй. Гнедая кобыла, рожденная в 2008 году, за свою карьеру принесла владельцам более трех миллионов рублей.

Специалисты пояснили, что скачки чистокровных английских и арабских скакунов проводятся отдельно, так как английская порода по своим физиологическим данным значительно превосходит арабскую. Английские скакуны более резвые, выносливые и быстрые.

Ранее кобыла Дочь Кавказа принадлежала частному владельцу, а в 2015 году её приобрел конно-спортивный клуб «Динамо» МВД республики Татарстан.

Подвох, связанный с происхождением Дочери Кавказа, был выявлен Всероссийским научно-исследовательским институтом коневодства после проведения необходимых анализов. Инициатором проверки был Терский конный завод.

Стоит отметить, что проверки проводились и ранее, но тогда выявить фальсификацию не удавалось.

"