Posted 30 июля 2020,, 15:05

Published 30 июля 2020,, 15:05

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Итоги четверга: срок для Харламова, коронавирус, долгострой «Свея»

30 июля 2020, 15:05
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Дело КПК «Рост»

Прокуратура потребовала отправить экс-капитана казанского «Рубина», бывшего зятя гендиректора ООО «Бахетле» Муслимы Латыповой Сергея Харламова в колонию строгого режима на 16,5 лет по делу финансовой пирамиды КПК «Рост».

Помимо этого, государственное обвинение потребовало 18,5 лет колонии строгого режима для Андрея Макарова, 16,5 лет колонии общего режима для главного бухгалтера Натальи Макаровой, столько же для Александра Бурнаева, однако его должны отправить в колонию строгого режима. Для Вадима Еникеева, Роберта Гарипова и Алексея Гречко прокуратура потребовала по 16 лет в исправительной колонии строгого режима.

Коронавирус: больницы и врачи

В Татарстане снова вырос показатель новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. За последние сутки заболели еще 35 человек. В Татарстане к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ) подключили 40 пациентов с коронавирусом. Всего в республике известно о 5 569 случаях заражения коронавирусом. При этом выздоровели 4 472 человека, еще 41 пациент скончался. В республике фиксируется существенный спад заболеваемости коронавирусом COVID-19.

В Татарстане медики инфекционных больниц начали уходить в отпуск. Есть и другая положительная тенденция: новых случаев заболевания среди врачей не обнаружено. Все медики, смена которых приходится на временные инфекционные госпитали, сейчас на работе. Туристический поток в РТ из-за пандемии коронавируса пока составляет лишь треть от показателей прошлого года. Хотя дела все же улучшаются.

Проблемы очередного долгостроя

В Казани дольщики долгостроя на Достоевского, который возводится уже 15 лет, остались разочарованы тем, что их квартиры будут без предчистовой отделки. Эти и другие виды работ не предусмотрены договорами. Исполнительный директор Фонда поддержки дольщиков Иван Новиков рассказал Inkazan, что механизм, по которому достраивается дом, новый, и правила здесь другие.

Речь идет о нововведениях 2019 года, когда регионам разрешили создавать фонды, которые будут выступать застройщиками и достраивать проблемные объекты за счет федерального и региональных бюджетов. Первоначальный застройщик при этом признается банкротом и больше не участвует в процессе. Помимо дома на улице Достоевского, по новой схеме возводятся объекты жилых комплексов «МЧС» и «Золотой середины».

Бонусные новости

Депутат Госсовета от КПРФ, возглавивший список партии на выборах в Казгордуму, Артем Прокофьев заявил о намерении уволить нескольких чиновников городского исполкома в случае победы на выборах и избрания в качестве мэра Казани.

В Татарстане зарегистрировали пять кандидатов, которые будут участвовать в довыборах депутата Госдумы по Нижнекамскому избирательному округу № 28. Ранее округ в Госдуме представлял депутат Айрат Хайруллин, который погиб в авиакатастрофе.

В Казани до 2026 года расселят и снесут дома, признанные аварийными. В частности, под снос пойдет дом № 28 по улице Баженова — двухэтажная сталинка 1958 года напротив гипермаркета «МЕТРО».

Активистки движения «ФемКызлар» встали с плакатами против насилия над женщинами и детьми в Ново-Савиновском районе города. В качестве лозунгов они использовали факты преступлений, совершенных в последнее время.

Правительство России намерено потратить на комплексную программу модернизации пассажирского транспорта 5,1 триллиона рублей до 2030 года. В программу может войти и Казань.

"