Posted 30 июля 2020,, 09:02

Published 30 июля 2020,, 09:02

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Казани дольщики 15-летнего долгостроя могут остаться без предчистовой отделки

30 июля 2020, 09:02
В Казани дольщики долгостроя на Достоевского, который возводится уже 15 лет, остались разочарованы тем, что их квартиры будут без предчистовой отделки. Эти и другие виды работ не предусмотрены договорами. Однако застройщик пообещал посмотреть, какие изменения можно внести в проект.

Дольщики дома № 57 на улице Достоевского встретились с застройщиком, таковым является Фонд поддержки дольщиков Татарстана, и подрядчиком, который достраивает их жилье — компанией «Бриз». Будущих жильцов не удовлетворило, что металлические двери демонтируют, а вместо них установят деревянные. Также они надеялись, что в квартирах будет предчистовая отделка. Однако оказалось, что работы не предусмотрены договорами долевого участия.

Inkazan поинтересовался у исполнительного директора Фонда поддержки дольщиков Ивана Новикова, смогут ли дольщики получить желаемое хотя бы за доплату. Он объяснил, что механизм, по которому достраивается дом, новый, и правила здесь другие. Впервые для завершения работ на проблемных объектах используются деньги из бюджета, в данном случае республиканского и российского.

«Наша задача — стать новым застройщиком, передать дольщикам квартиры в соответствии с теми договорами, которые у них заключены. Вчера вопросы были заданы по поводу отделки, дверей. Мы сейчас взяли паузу. Еще раз все внимательно посмотрим. Пока еще проект дорабатывается, на этой стадии можно внести изменения какие-то. Но в любом случае для нас первооснова — это то, с чем дольщики пришли», — прокомментировал Новиков.

Речь идет о нововведениях 2019 года, когда регионам разрешили создавать фонды, которые будут выступать застройщиками и достраивать проблемные объекты за счет федерального и региональных бюджетов. Первоначальный застройщик при этом признается банкротом и больше не участвует в процессе.

Помимо дома на улице Достоевского, по новой схеме возводятся объекты жилых комплексов «МЧС» и «Золотой середины». Предоставление компенсационных участков «достройщику», как это было с республиканской программой, не предусмотрено.

Дом на Достоевского 57 - один из старейших долгостроев республики, его возведение началось еще в 2005 году. Застройщиком объекта являлось ООО «Фирма Свей», которое в 2011 году было признано банкротом. В июне работы возобновились.

На данный момент в доме № 57 на улице Достоевского проходит техобследование, параллельно дорабатывается проект здания. Вскоре его отправят на госэкспертизу. Сейчас рабочие демонтируют системы отопления, канализации, водоснабжения и вентиляции, а также кровлю. Взамен 900 оконных конструкций установят новые. Частично во дворе уложен асфальт.

"