Posted 30 июля 2021,, 11:36

Published 30 июля 2021,, 11:36

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

Дегтярев привлекает частные инвестиции в проект возведения школы в Хабаровском крае

30 июля 2021, 11:36
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил частному инвестору оказать поддержку в строительстве школы в микрорайоне Строитель.

Для реализации проекта потребуется 1,8 миллиарда рублей, что является очень значительной суммой для бюджета. Благодаря государственно-частному партнерству можно будет покрыть некоторую часть трат и возвести школу в течение двух лет.

Дегтярев решил обратиться за помощью к частному инвестору – фонду «Стратегия будущего», сообщает transsibinfo.com.

«Это событие - очень долгожданное. Школа на 1 100 мест сможет открыть двери для учащихся через два года. Таким образом закроется вопрос со второй сменой в микрорайоне с плотным населением», — уточнил Дегтярев.

Он также добавил, что использование механизма государственно-частного партнерства до сих пор не сильно развито в РФ. Проект в Хабаровске будет первым такого рода примером в регионе и одним из первых по всей стране. Как считает Дегтярев, партнерство государства и частных инвесторов позволит строить намного больше объектов социальной важности, которые необходимы жителям.

В «Стратегии будущего» высказались за долгосрочный и партнерский подход Дегтярева. Как отметил глава фонда Станислав Неверов, видеть запрос власти на привлечение инвестиций в социальную сферу - очень важно.

Замруководителя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов считает, что решение Дегтярева позволит Хабаровскому краю нарастить темпы достижения стратегических целей, указанных российским лидером Владимиром Путиным.

«Участие бизнеса в строительстве объектов социальной значимости уменьшает объем нагрузки на бюджеты субъектов РФ. Данный подход является оптимальным для обеспечения стабильности бюджетной системы», — уверен эксперт.

Отмечается, что в регионе продолжат развивать государственно-частное партнерство. В планах Дегтярева - договориться о возведении школ в Хабаровске, Хабаровском районе и Комсомольске-на-Амуре.

"