Posted 30 июля 2021,, 14:13

Published 30 июля 2021,, 14:13

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

Минниханов не оценил идею строительства в Казани двухэтажных дорог

30 июля 2021, 14:13
Глава Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал идею министерства транспорта республики о строительстве двухэтажных эстакад на въезде в Казань. Проект оценивали в 78 млрд рублей.

Пробки на въезде в Казань стали одной из основных проблем жителей пригорода. Этой весной Минниханов заявлял, что решить проблему можно строительством социальной инфраструктуры и созданием рабочих мест в поселках, чтобы людям не приходилось ежедневно ездить в город.

Позже глава ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов заявил, что решить проблему можно убрав из города муниципальные парковки, которые притягивают транспорт. Он же предрек, что въезд в столицу Татарстана может стать платным.

В июле этого года минтранс предложил еще одну идею — строительство двухэтажных эстакад на основных въездах в Казань. В министерстве заявили, что нужно будет построить 39 км дорог, исходя из того, что 1 км будет стоить 2 млрд рублей.

Таким образом, общая стоимость прокладки эстакад составила бы 78 млрд. В минтрансе Татарстана сообщили, что, учитывая стоимость строительства таких сооружений, проезд по второму этажу мог бы стать платным. Аналогичные сооружения есть, например, в Токио.

«Хоть трехэтажные сделайте! Никакие выносные трассы не спасут», — прокомментировал инициативу глава Татарстана. Как сообщает «Бизнес Online», он заметил: «Все в город ездят. Надо понять, как будем выруливать».

"