Posted 30 августа 2021,, 11:06

Published 30 августа 2021,, 11:06

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Эксперты призвали запустить концепцию РОП в России в 2022 году

30 августа 2021, 11:06
Минэкономразвития России выступило с инициативой о переносе срока принятия концепции, предусматривающей расширенную ответственность производителей (РОП).

Под давлением отечественного бизнеса в Минэкономразвития РФ принято решение о том, что сроки запуска РОП будут сдвинуты на два года. В компаниях-утилизаторах отмечают, что новые правила принимают с пробуксовками, пишет kp.ru.

Утилизаторы массово сетуют на то, что затягивания с новыми требованиями дорого обходятся госбюджету, и в результате заметно тормозятся процессы развития отечественной экономики.

Российские эксперты акцентируют внимание на том, что объемы мусора на свалках в нашей стране растут ежегодно. Сегодня захороняют порядка 90% всех отходов, из которых более половины невозможно утилизировать.

По словам экологов, уже в течение ближайших пяти лет свалки попросту не смогут принимать новый мусор. Предотвратить такой сценарий возможно за счет РОП, утверждают специалисты. Благодаря принятию новой концепции в обязанности бизнеса будет входить самостоятельная утилизация отходов. В противном случае компании должны будут уплачивать экосбор.

С помощью этих денег планируется эффективно развивать производства, на которых организуют вторичную переработку отходов. РОП выступит здесь в роли драйвера для стремительного развития рынка переработки мусора, убеждены российские эксперты.

Из заявления гендиректора АО «СОЭМЗ» Дениса Кондратьева следует, что новую концепцию представители отрасли ожидают с 2015 года. Соответствующие мощности все давно уже нарастили. Руководитель компании-утилизатора посетовал на то, что состояние ожидания явно затянулось.

Зампред комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам ООО «Деловая Россия» Ильдар Неверов выразил в свою очередь мнение о том, что когда систему запустят, непременно должно быть назначено единое руководство. Оно будет учитывать все процессы, связанные с утилизацией, и следить за тем, чтобы они были прозрачными, пояснил Неверов.

Представитель «Деловой России» не сомневается в том, что старт программе дадут уже к следующему году. По его словам, экологические сборы должны поступать в федеральный бюджет в намного больших объемах. Это будет ощутимое подспорье в обеспечении финансирования всех тех изменений в мусороперерабатывающей отрасли, которые намечают законодатели.

"