Posted 30 августа 2021,, 09:35

Published 30 августа 2021,, 09:35

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Общественность поддержала законопроект о РЭО

30 августа 2021, 09:35
Эксперты оказали поддержку законопроекту, регламентирующему деятельность Российского экологического оператора (РЭО). В настоящее время документ находится на этапе общественных слушаний.

Представители экспертного сообщества заявили, что поддерживают проект федерального закона, ориентированного на существенное расширение полномочий и функций РЭО, пишет kp.ru.

Специалисты Минприроды РФ завершили разработку законопроекта, который наделит РЭО правом на управление системой обращения с отходами. Кроме того, экологический оператор будет отныне непосредственным участником формирования государственной политики по всем актуальным вопросам, связанным с охраной окружающей среды и с противодействием глобальным климатическим изменениям.

Из заявления гендиректора РЭО Дениса Буцаева следует, что новый законопроект предполагает создание национальной системы экологического мониторинга с последующим управлением ею, а также обеспечение контроля над реконструкцией и строительством федеральных объектов в тех случаях, когда речь идет о задействовании средств РЭО либо бюджетных субсидий.

По словам Дениса Буцаева, в документе прописаны, кроме прочего, разработка информационных систем и формирование единой цифровой платформы для обеспечения ведения мониторинга выбросов в атмосферу вредных веществ.

Законодатели также решили упростить все процедуры, связанные с финансовой поддержкой инвестиций предприятий, перераб. На базе РЭО откроют фонд, благодаря функционированию которого начнут предоставлять гарантии (поручительства), обеспечиваемые финансовыми средствами либо иными активами. Контроль над деятельностью новой структуры планируют возложить на членов наблюдательного совета компании.

Зампред комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам ООО «Деловая Россия» Ильдар Неверов выступил с заявлением о том, что необходимость предоставления РЭО подобных полномочий назрела на самом деле давно. Оператор будет выступать теперь в качестве партнера для инвесторов мусорной сферы. Он станет соинвестором, административным ресурсом и финансовым рычагом, подчеркнул Неверов.

Бизнес-сообщество рассчитывает на то, что его привлекут к обсуждениям нового проекта закона. Предприниматели выразили мнение о том, что документ удастся в результате тщательно проработать, после чего будет получена обратная связь от исполнителей.

Представители бизнеса уточнили, что благодаря пересмотру функций и полномочий РЭО эффективнее начнет развиваться вся система обращения с ТКО. Как следствие, намного более оперативным станет достижение целей, которые были поставлены правительством в рамках реализации федеральной программы «Экология».

Ожидается, что к 2030 году в нашей стране будут сортировать уже 100 процентов бытовых отходов, а долю их захоронения сократят вдвое. Напомним, в настоящее время свыше 90 процентов отходов направляют в России на полигоны.

"