Posted 30 августа 2021,, 16:20

Published 30 августа 2021,, 16:20

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Татарстан отметил День рождения: главные итоги праздника

30 августа 2021, 16:20
Татарстан отметил свой День рождения долгожданными открытиями и громкими делами. Хотя весь день был посвящен праздничным мероприятиям, главной новостью стали взятки в военкоматах.

День рождения

Казань и Татарстан отметили День рождения. Первыми республику поздравили ее глава Рустам Минниханов, премьер-министр России Михаил Мишустин, спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко.

Сегодня в городе прошло множество новых открытий. К 1 сентября в Казани отреставрировали расстрелянную гимназию № 175, открыли крытую часть экстрим-парка «Урам», парк, предназначенный для реабилитации пациентов у 7-й городской больницы. Также жителям представили отреставрированные дворы по программе «Наш двор» и открыли новую часть Оренбургского тракта. Также сегодня мэр Казани Ильсур Метшин наградил званиями «Почетный житель Казани» ученого, рапиристку и экс-министра. Весь день был посвящен праздничным мероприятиям.

Армейские взятки

Сегодня стало известно, что бывшего заместителя военкома Бугульминского района подозревают в получении взятки. Уголовное дело завели на 60-летнего экс-замавоенкова и его посреднику. Следствие предполагает, что за 330 тысяч рублей они помогли незаконно уйти от службы в армии двух жителям Бугульмы.

Опасный чай

Казанские ученые нашли в чайных пакетиках миллиарды опасных частиц. Исследователи аналитического центра КНИТУ выяснили, что пакетики-пирамидки выделяют в воду микропластик. Больше всего пластика выделяют пакетики из нейлона, меньше всего — из целлюлозы.

\

"