Posted 30 августа 2022,, 17:10

Published 30 августа 2022,, 17:10

Modified 13 сентября 2022,, 09:31

Updated 13 сентября 2022,, 09:31

Татарстан отметил день республики — главное

30 августа 2022, 17:10
Вторник, 30 августа, жители Татарстана отметили День республики и День города. По традиции, в Казани в этот день прошли гуляния, а также были открыты новые проекты и места. Чем запомнится Казани ее день рождения — в материале редакции.

День республики

Казань и Татарстан отмечают день рождения. Глава региона Рустам Минниханов поздравил жителей с праздником. Он заявил, что «Татарстан — это большая семья, в которой представители разных народов и вероисповеданий живут в мире и согласии».

В честь этого дня в городе проходят гуляния. В сквере Татарской государственной филармонии открыли памятник татарскому певцу, народному артисту ТАССР, Рашиту Вагапову, официально открыли IT-парк, установили российский рекорд по самому длинному торговому прилавку от самозанятых, но на этом праздники пока не закончились.

В Набережных Челнах после реконструкции открыли мост на улице Гостева. В проект вложили более 1 млрд рублей, превратив сооружение из двух в четырех полосное.

Горящие поля

В Лениногорском районе Татарстана на кадры попали горящие поля. В МЧС Inkazan рассказали, что горела стерня. На место выехали 2 пожарные машины и 2 трактора. Спасателям удалось потушить пожар в течение получаса, угрозы лесным массивам и населенным пунктам не было. Площадь возгорания составила 500 квадратных метров.

Остановленное дело

В Актаныше во второй раз приостановили дело о спиленном кресте на могиле. Его возбудили после того, как на могиле Виктора Смирнова вандалы спилили крест. Официальная причина — «За неустановлением лица, подлежащего к привлечению в качестве обвиняемого». Второе дело, возбужденное за оскорбление могил и надругательстве над усопшими пока остается открытым.

"