Posted 30 сентября 2013,, 12:44

Published 30 сентября 2013,, 12:44

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Бесплатный Wi-Fi в казанском метро

30 сентября 2013, 12:44
Wi-Fi на всех станциях метро, да еще и бесплатный, для жителей Казани — «праздник». Первые станции подключили к Универсиаде, в августе Wi-Fi был заявлен на всех станциях метрополитена. С момента появления бесплатного доступа к сети и по день сегодняшний зарегистрировано 24 268 уникальных устройств. Количество любите...

Эксперимент мы начали со станции «Проспект Победы». Подключение прошло успешно, только уж очень смущала вездесущая реклама, без которой интернет работать не начинал. Хотя… А как иначе? Должна же компания провайдера как-то окупать свои расходы. Все вполне логично.

Не поленились мы и скорость измерить, на каждой из станций, любопытства ради.

«Горки». Ping:43 ms.; Получение: 178 кб/с.; Передача: 777 кб/с. При этой скорости вы сможете проверить электронную почту, и посетить свою страницу в социальных сетях.

«Аметьево»

Ping: 54ms; Получение: 669 кб/с.; Передача: 684 кб/с. Этой скорости достаточно для прослушивания музыки с небольшой буферизацией.

На станции «Аметьево» оказывается не только Wi-Fi ловит, еще и крыша протекает…

Кстати говоря, на некоторых станциях «не ловит» мобильная сеть: на станциях «Кремлевская», «Площадь Тукая», «Суконная слобода» с сотовой связью http://mobilno24.ru/ не все так плохо, а вот на «свежеиспеченных»: «Яшьлек», «Северный вокзал», «Авиастроительная» — ее нет и в помине. Печально. Раз уж казанский метрополитен позволил себе стать зоной доступа Wi-Fi, почему бы ему не сделать уже это и с мобильной связью? Порой она бывает куда нужнее.

Держим путь на станцию «Суконная слобода».

Ping: 22 ms.; Получение: 946 кб/с.; Передача: 360 кб/с. На этой станции можно без проблем просматривать видео качества 240*400.

«Тукаевская». Ping: 87 ms.; Получение: 939 кб/с.; Передача: 1114 кб/с. Станция отличается от предыдущих неплохой скоростью отдачи. Ее вам будет достаточно и для совершения видеозвонка.

«Кремлевская». Ping:426 ms.; Получение: 135 кб/с.; Передача: 559кб/с. С такой скоростью вы не сможете даже «лайкнуть» фотографию, по той причине, что она у вас просто-напросто не загрузится.

…едем дальше — килясе тукталышы «Кэжэ бистэсэ».

«Козья Слобода». Ping: 130 ms.; Получение: 3611 кб/с.; Передача: 2628 кб/с. Отдаем должное «Козьей Слободе» — скорость замечательная.

«Яшьлек». Ping: 422 ms.; Получение: 584 кб/с.; Передача: 972 кб/с. Скорость — посредственная, но даже ее тяжело реализовать из-за ужасного пинга.

«Северный вокзал». Ping: 854 ms.; Получение: 401 кб/с.; Передача: 1058 кб/с. На этой станции пинг в два раза хуже, чем на предыдущей…С такой скоростью и пингом вам придется запастись терпением.

«Авиастроительная». Ping:127 ms.; Получение: 929 кб/с.; Передача: 1157 кб/с. Здесь достаточно комфортные условия для видеосвязи, просмотра новостей из различных источников.

Только мы собрались облегченно вздохнуть, мол: «Ну с Wi-Fi не все так плохо, мы бы даже сказали —совсем неплохо», как на выходе из станции «Авиастроительная» (открывшейся лишь в мае этого года), мы увидели ЭТО…

Жители этого района утверждали, что такую «картину» они вынуждены были лицезреть более двух недель…

…две недели…Интересно, а почему сотрудники метрополитена так «затянули» с ремонтом потолка? А может быть тот, кто занимается решением подобных проблем, просто не был вовремя проинформирован о том, в каком состоянии находилась данная станция такое количество дней? Видимо всех все устраивало. Впрочем, как обычно…

Ну вот, как говорится «начали за здравие, а кончили за упокой»…С «халявным» Интернетом в метрополитене города все более или менее нормально, хотя скорость на некоторых из станций оставляет желать лучшего…

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"