Posted 30 сентября 2014,, 08:52

Published 30 сентября 2014,, 08:52

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

Концерты Мацуева: музыка для души

30 сентября 2014, 08:52
Гуру инструментальной музыки, российский пианист-виртуоз Денис Мацуев совместно с Государственным симфоническим оркестром Татарстана подарил казанцам два незабываемых концерта. Произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Генделя, Листа, Гершвина и Бетховена растопили сердца даже самых капризных слушателей.

Выдающийся пианист посещает Казань не впервые и благодаря своему другу, главному дирижеру Государственного симфонического оркестра Татарстана Александру Сладковскому чувствует себя здесь как дома. Приезд российского музыканта произвел ажиотаж среди поклонников классической музыки. Несмотря на их стоимость, от 1250 до 5000 рублей, в дни выступления пианиста в зрительном зале ГБКЗ имени Сайдашева не было свободных мест.

Концерты прошли в рамках музыкального фестиваля «Денис Мацуев у друзей». Программа фестиваля началась с прослушивания юных казанских музыкантов. В этом году Денис Мацуев приехал в Казань вместе с делегацией Межрегионального Фонда «Новые имена», который за 25 лет своего существования уже помог 15 тысячам молодых музыкантов. По итогам прослушивания стипендиаты и лауреаты получили возможность участвовать в концертных программах «Новых имён».

Денис Мацуев о фестивале: «Встречаться с друзьями — это особое и, к сожалению, редкое удовольствие. Я очень люблю и ценю дружбу в целом, неважно с кем: с музыкантом или человеком, не имеющим отношение к искусству… Когда ты выступаешь с другом на одной сцене — это всегда чувствуется, особенно в импровизациях. Говоря о репертуаре: в городах, где я даю концерты, я всегда играю новые произведения — стараюсь никогда не повторяться».

Александр Сладковский дирижировал не жалея сил

Выходить на «бис» российскому пианисту приходилось несколько раз

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов [/mceAuthor]

"