Posted 30 сентября 2014,, 14:18

Published 30 сентября 2014,, 14:18

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

Пенсии не будет?

30 сентября 2014, 14:18
С января 2015 года в нашей стране вводится новый порядок формирования и расчета пенсии. Раннее сформированные пенсионные права граждан будут пересчитаны и переведены в баллы.

Установлено три вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Пенсии будут складываться из пенсионных коэффициентов (баллов), исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста.

Пенсии начислялись и будут начисляться только с «белой» зарплаты: чем больше зарплата, тем больше баллов. Минимальный коэффициент, дающий право на получение пенсии — 30 баллов. При выходе на пенсию все начисленные работнику баллы суммируются и умножаются на стоимость пенсионного балла в году оформления пенсии. Для разных видов страховой пенсии предусмотрен индивидуальный размер фиксированной выплаты. При выходе на пенсию позже установленного пенсионного возраста выплаты увеличиваются.

К примеру, страховая пенсия по старости будет рассчитываться по формуле:
СП = (ФВ х КПВ) + (ИПК х КПВ х СПК)
где:
СП – страховая пенсия в году назначения пенсии;
ФВ – фиксированная выплата;
ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент, равный сумме всех годовых пенсионных коэффициентов гражданина;
СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента в году назначения пенсии;
КПВ – премиальные коэффициенты за выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста (имеет разные значения для ФВ и СП!).

В новых правилах расчета пенсии засчитываются в стаж: военная служба по призыву, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти «нестраховые периоды» присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал. Так, за период военной службы по призыву начисляются пенсионные коэффициенты, исходя из условной зарплаты в 1 минимальный размер оплаты труда: 1,8 пенсионного коэффициента – за каждый год военной службы по призыву.

Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются:
— 1,8 баллов за год отпуска – за первого ребенка,
— 3,6 баллов за год отпуска – за второго ребенка,
— 5,4 балла за год отпуска – за третьего ребенка и четвертого ребенка.

Условия назначения пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются прежними. Для граждан, имеющих трудовой стаж: инвалидов I группы, граждан достигших 80-летнего возраста, граждан работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсия будет назначаться в повышенном размере за счёт увеличенного размера фиксированной выплаты.

Формирование пенсионных накоплений становится добровольным. Граждане 1967 года рождения и моложе могут до 31 декабря 2015 года сделать выбор: отказаться от формирования накопительной пенсии и направить все страховые взносы на формирование страховой пенсии (тариф страховых взносов на накопительную часть – 0%), либо продолжать формировать накопительную пенсию, сохранив, как и сегодня, тариф страховых взносов в размере 6%.

Переход к новой формуле будет осуществляться поэтапно с 2015 до 2025 г. Страховой стаж ежегодно будет увеличиваться и к 2025 году достигнет 15 лет вместо 5, необходимых сейчас. Так, для назначения страховой пенсии по старости уже в 2015 году необходимо будет 6,6 пенсионных баллов, 6 лет страхового стажа, достижение общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин). Те, у кого общий стаж к 2025 году будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет).

"