Posted 30 сентября 2021,, 07:55

Published 30 сентября 2021,, 07:55

Modified 18 сентября 2022,, 14:13

Updated 18 сентября 2022,, 14:13

Обвинившая профессора в доведении до самоубийства девушка не является студенткой КФУ

30 сентября 2021, 07:55
Стали известны подробности истории со студенткой Казанского федерального университета (КФУ) Натальей Покровской, которая обвинила преподавателя Наталью Тюрину в унижениях и получении взятки. Об этом пишет РИА «Новости».

Выяснилось, что девушка на самом деле не является аспиранткой казанского вуза. Покровская прикрепилась к учебному заведению для защиты диссертации. При этом, по данным Inkazan, на Тюрину периодически жалуются студенты, а именно на жестокость преподавателя и систематические унижения.

В правоохранительных органах также сообщили, что Покровская не является жительницей Татарстана. Она приехала в республику из другого региона, какого именно — неизвестно. Сейчас девушку ищут. В Telegram-каналах распространилась информация о том, что Покровскую вызвали на допрос в отдел полиции в Москве.

Накануне на Youtube появилось 19-минутное обращение Покровской, в котором она обвинила преподавателя кафедры международного и европейского права КФУ в унижениях и взяточничестве. Так, Тюрина якобы просила 60 тысяч рублей за защиту кандидатской диссертации.

Девушка заявила, что хотела сняться с защиты за несколько дней до нее. Причиной студентка называла то, что работа была написана не ею, к тому же диссертация не прошла проверку на антиплагиате. Научный руководитель заставила Покровскую защитить работу, чем довели девушку до мысли о самоубийстве, добавила студентка.

В КФУ по рассказанным девушкой фактам провели служебную проверку, однако информация не подтвердилась. Предварительно, студентка на данный момент жива. В вузе сообщали, что видели ее несколько дней назад.

"