Posted 30 октября 2018,, 17:21

Published 30 октября 2018,, 17:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Мутко: «страшно называть» рост тарифов на сбор твердых бытовых отходов

30 октября 2018, 17:21
Вице-премьер РФ Виталий Мутко, который является главой комиссии по региональному развитию, прокомментировал рост тарифов на сбор твердых бытовых отходов в регионах России. Его слова приводит РБК.

Мутко заметил, что в «некоторых регионах» рост будет настолько серьезным, что «страшно называть». По его словам, тариф сейчас регулируется операторами, а правительство повлиять не может. «Губернатор, который принимает решение, должен понимать, что каждый гражданин платит рублем за вывоз мусора», - заявил вице-премьер.

Запросы у операторов сейчас очень большие, добавил он. Поэтому правительство «еще к этой теме вернется». Сейчас проблемой сбора мусора занимается министерство экологии РФ. В ближайшее время они должны сформировать подходы, сказал Мутко.

В 19 регионах России может произойти мусорный коллапс из-за отсутствия полигонов для утилизации отходов и подорожания услуг для населения. На данный момент в девяти проблемных регионах только недавно объявили конкурсные процедуры по выбору региональных операторов, а в Москве они еще не начались. Также в некоторых регионах нет мусорных полигонов или они предельно переполнены.

С 2019 года жители домов, которые будут разделять мусор, будут меньше платить за вывоз твердых коммунальных отходов. Об этом рассказал заместитель главы министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис. Для введения раздельного сбора мусора должна быть соответствующая инфраструктура.

Ранее СМИ сообщали, что с 2019 года в России плата за вывоз мусора может вырасти в десятки раз. Причиной могут стать новые параметры расчета размера платежа. Если сейчас в платежке плата за вывоз мусора включена в строку «Содержание и ремонт жилого помещения», то с 1 января 2019 года вывоз мусора выделят в отдельную строку.

Татарстан сорвал сроки по выбору регионального «мусорного» оператора, соглашение с которым должен был заключить до 1 мая этого года. После критики федерального минэкологии и обращения минстроя Генпрокуратура пообещала проверить 6 регионов, которые отстают от сроков. В их числе был Татарстан.

Реформа предполагает переход регионов на новую систему обращения с отходами с 1 мая 2019 года. Речь идет о разработке территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами, а также выбор регионального оператора по обращению с ТКО.

Оператором по обращению с мусором в Восточной зоне Татарстана в июле стало ООО «Гринта». Такой статус присваивается сроком на 10 лет. Тогда на конкурсный отбор также объявили несостоявшимся, так как заявился только один участник. Комиссия решила заключить соглашение с ООО «Гринта».

Второго регионального оператора Татарстан выбрал в сентябре этого года. Заключить соглашение предложено дочке «РТ-Инвест финанс», структура которого занимается строительством мусоросжигательного завода в Татарстане. На статус регионального оператора по Западной РТ заявился один участник – ООО «Управляющая компания «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» (УК «ПЖКХ»).

"