Posted 30 октября 2018,, 09:52

Published 30 октября 2018,, 09:52

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

В Татарстане школьников принуждают посещать платные мероприятия во время каникул

30 октября 2018, 09:52
Минобр РТ сообщил об участившихся жалобах родителей на принудительное посещение детьми платных мероприятий во время каникул, а также неопределенность в сроках отдыха школьников - они варьируются в зависимости от учебного заведения.

Как сообщили в пресс-службе министерства, родители стали чаще заявлять о принуждении к посещению детьми культурно-досуговых учреждений во время каникул. Минобр РТ отмечает, что принуждение, особенно, если билеты на мероприятие платные, недопустимо. Так, согласно законодательству, дети могут ходить на внутренние мероприятия школы в соответствии с ее уставом.

"Соответственно, посещение мероприятий, проводимых не в рамках учебного плана как в общеобразовательных организациях, так и вне их, также является добровольным", - сообщили в пресс-службе. Родителей, чьих детей принуждают посещать мероприятия на коммерческой основе, просят сообщить об этом в министерство образования.

Кроме того, по данным пресс-службы минобра РТ, родители учащихся заявляют о разных датах начала и окончания школьных каникул в зависимости от учебного заведения. Министерство дает рекомендации, однако установка сроков зависит от процесса обучения, принятого в конкретной школе.

Так, согласно рекомендациям министерства, в этом году осенние каникулы школьников продлятся с 31 октября по 6 ноября, зимние - с 26 декабря по 8 января, весенние - с 23 по 31 марта. Первоклассники имеют дополнительную неделю отдыха - с 11 по 17 февраля.

"