Posted 30 октября 2019,, 14:56

Published 30 октября 2019,, 14:56

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Депутатам придется доработать законопроект о пропаганде наркотиков

30 октября 2019, 14:56
Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в СМИ и интернете.

Депутаты предлагают дополнить уголовный кодекс новой статьей, по которой пропаганда и незаконная реклама наркотических средств будет наказываться лишением свободы на срок до семи лет.

«Нас давно тревожит очень опасная тенденция так называемого „мягкого потребления“, когда негативное отношение к „тяжелым“ наркотическим средствам сочетается с лояльностью к веществам, которые рекламируются как „легкие“, неопасные, не приводящие якобы к зависимости», — заявил один из авторов законопроекта, руководитель фракции Сергей Миронов.

По его мнению, необходимо пресекать распространение не только наркотиков, но и информации о них, которая является пропагандой. При этом депутат дополнил, что не существует безвредных наркотиков — это миф, за распространение которого необходимо наказывать.

Позже глава комитет по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что комитет будет вынужден вернуть проект закона его авторам, сообщает РИА «Новости». Парламентарий объяснил это нарушением процедуры внесения: в пакете документов отсутствовали отзывы кабмина и Верховного суда.

На днях президент России Владимир Путин поручил разработать законопроект об установлении уголовной ответственности за склонение к употреблению наркотиков и их пропаганду в интернете.

"