Posted 30 октября 2019,, 14:00

Published 30 октября 2019,, 14:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Гузель Удачина прокомментировала ситуацию с изъятием ребенка в казанской семье

30 октября 2019, 14:00
Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина прокомментировала Inkazan ситуацию с изъятием ребенка в казанской семье.

По словам Удачиной, ей известно, что на этой неделе был предъявлен иск в суд об ограничении матери в родительских правах, но уполномоченный к этому процессу не привлечен.

«К нам поступило письменное обращение мамы, мы пригласили ее на беседу, пообщались для того, чтобы сложить собственное мнение и впечатление по поводу того, что происходит и насколько обоснованными являются те претензии, которые предъявляются семье. Но, к сожалению, до сегодняшнего дня мы не можем сделать однозначные выводы о том, что же там происходит, потому что общую информацию со стороны семьи нам просто не предоставляют", - заявила она.

Удачина добавила, что аппарат уполномоченного не может проверить те доводы и претензии, которые предъявляются со стороны опеки. Поэтому решение по данному вопросу будет принимать суд.

В начале сентября в администрации Советского района на социально-реабилитационного консилиуме приняли решение признать семью Гайсиных находящейся в социально-опасном положении в связи с пренебрежением нуждами ребенка и подать иск в Советский районный суд об ограничении Гайсиной в родительских правах. На этой неделе в Советском райсуде начался судебный процесс.

Сегодня по фактам нарушения прав граждан председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителям территориальных следственных органов тщательнейшим образом разобраться в обстоятельствах сложившейся ситуации.

"