Posted 30 октября 2019,, 15:00

Published 30 октября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Итоги дня: уход Хуснутдинова, ненормативные дороги, обращение перевозчиков

30 октября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Требование ухода Хуснутдинова

Координатор Центра прикладной урбанистики Казани Марья Леонтьева предложила депутату Казгордумы Эмилю Хуснутдинову сложить обязанности народного избранника в связи со скандалом с баней в Дербышках. Она считает, что раз личная прибыль ему важнее, то было бы честно сложить обязанности депутата городской думы и председателя постоянной комиссии по ЖКХ и градостроительству.

Собственником участка и бани является ООО «Логика девелопмент-Стадионная», входящая в ГК «ЖИК», гендиректор которой — депутат Хуснутдинов. Совладельцами «Логика девелопмент-Стадионная» являются ее гендиректор Владимир Михайлов и Айдар Мифтахов — человек с той же фамилией, что у замужней дочери Хуснутдинова. Inkazan направил запрос в управление по вопросам антикоррупционной политики при главе РТ с просьбой сообщить, усматривает ли ведомство в данной ситуации конфликт интересов и будет ли проводиться проверка по данному факту.

Ненормативность дорог Татарстана

Росстат подсчитал долю автомобильных дорог общего пользования регионального и муниципального значения, которые отвечали нормативным требованиям на конец 2018 года. В Татарстане этот показатель составляет 46,4%. Доля увеличилась на 0,1% по сравнению с годом ранее. По России только 42,4% дорог соответствуют нормативам.

Лучшие дороги оказались в Москве, где коэффициент достигает 97%, а также в Ханты-Мансийском автономном округе (84,5%), Ставропольском (74,9%) и Красноярском краях (71,4%) и в Ингушетии (70,4%). Меньше всего они соответствуют нормативам в Марий Эл (1,4%), Саратовской области (9,9%), Калмыкии (11,8%), Архангельской области (15,4%), Магаданской области (17%), Республике Алтай (19,4%), Костромской области (19,9%), Республике Крым (21,1%) и Рязанской области (22%).

Обращение перевозчиков Гайзатуллину

Ассоциация автотранспортных предприятий (АТП) Татарстана обратилась к министру финансов республики Радику Гайзатуллину с открытым обращением. В обращении говорится, что во время парламентских слушаний в Государственном совете РТ Гайзатуллин заявил о необходимости изучить с перевозчиками работу по каждому маршруту. Тогда у перевозчиков появилась надежда на встречу с главой минфина республики, однако она «до сих пор остается надеждой».

В ассоциации добавили, что благодаря Гайзатуллину получится найти решение проблемы, поэтому в организации попросили назначить время, дату и место встречи. В обращении написано, что перевозчики исполняют муниципальный контракт в полном объеме, ежедневно перевозя пассажиров на автобусах. За 2018 год в Казани льготным проездом воспользовались почти 100 миллионов граждан. Отмечается, что основной проблемой является нынешний тариф в Казани, который составляет 22 рубля, а не 27 рублей.

Изъятие ребенка в Казани

В Казани чиновники хотят отобрать у матери детей из-за якобы невыносимых условий, в которых они проживают. В Казани в 2014 году сгорела квартира женщины. Восстановить сгоревшее имущество полностью не удалось, но органы власти посчитали, что в этой квартире можно жить. Представители органов опеки начали давить на неё и детей, пригрозив женщине лишением родительских прав.

По фактам нарушения прав граждан председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителям территориальных следственных органов тщательнейшим образом разобраться в обстоятельствах сложившейся ситуации. Сейчас дело находится на контроле в центральном аппарате СК России. Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина заявила, что ей известно, что на этой неделе был предъявлен иск в суд об ограничении матери в родительских правах, но уполномоченный к этому процессу не привлечен.

Падение вывески «Пятерочки»

В Казани студентка Алина Муллагалеева оказалась в больнице из-за того, что на нее упала металлическая вывеска магазина «Пятерочка». Упавшая вывеска рассекла девушке голову, после чего образовались «две обширные раны». После удара девушка перевернулась на спину и скрутилась калачиком от «безумной боли». Студентка получила удар в затылок, шею и теменную часть головы. Сейчас пострадавшая лежит в нейрохирургическом отделении одной из больниц Казани.

Строительство МСЗ в Татарстане

Подрядчик строительства мусоросжигательного завода (МСЗ) в Татарстане определится в ближайшие месяцы по результатам конкурсных процедур. В компании отметили, что сейчас проект завода, который разместят в Зеленодольском районе республики, проходит проверку на федеральном уровне в Главгосэкспертизе. Они напомнили, что глава РТ Рустам Минниханов потребовал получение независимой оценки проекта от международных экспертов.

Выписка футболиста «Рубина» из больницы

Защитника казанского «Рубина» Вячеслава Фомина выписали из Домодедовской центральной городской больницы. Игрока перевели в реабилитационный центр, который расположен в Московской области. Там его направили на восстановительное лечение в терапевтическое отделение. На данный момент футболист находится в удовлетворительном состоянии, все швы были сняты. О том, сколько он проведет в реабилитационном центре, не сообщается.

Банкротство «Аммония»

Кредитор ВЭБ.РФ подал иск о банкротстве завода азотных удобрений «Аммоний» в Менделеевском районе. Исковое заявление поступило в Арбитражный суд РТ 28 октября и пока не принято к производству. Сумма исковых требований составила символические 10 рублей. Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявляла, что намерение о введении процедуры наблюдения приняли по «совместному решению всех сторон».

"