Posted 30 октября 2021,, 11:32

Published 30 октября 2021,, 11:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Дом, где взорвался газ, заселен неполностью. Его охраняет полиция

30 октября 2021, 11:32
Глава Набережных Челнов Наиль Магдеев осмотрел пятиэтажный дом 48/20 в Набережных Челнах, где в минувший понедельник произошел взрыв бытового газа. Этим пресс-секретарь мэра города Римма Мухаметзянова поделилась с подписчиками в Instagram.

Она рассказала, что сейчас на месте производится вывоз имущества жильцов 11 подъезда. Все расходы на себя взял исполнительный комитет города. Магдеев уточнил, что имущество оценят и возместят горожанам. «Если диван и холодильник непригодны, то поможем человеку приобрести и диван, и холодильник. Все должно быть честно», — заявил он.

Стоит отметить, что городская администрация открыла расчетный счет, на который желающие переводят деньги для пострадавших жильцов. На 29 октября удалось собрать порядка 700 тысяч, сообщил Магдеев. Помимо этого, глава Татарстана Рустам Минниханов поручил восстановить дом № 48/20 и обязал выплатить по 10 тысяч рублей в виде компенсации каждой квартире. Также правительство заявило о выплате компенсаций — 1 млн рублей семье погибшей, от 100 до 300 тысяч — пострадавшим.

Мэру доложили, что на данный момент в 10-м подъезде не заселены лишь три квартиры, 11 — остается недоступным для проживания, а по 12-му — ждут заключения. В подъезде, где случился взрыв, выбило окна. Также практически отсутствует пятый этаж, а четвертый — находится в аварийном состоянии. «Объем работы большой. Взрыв был большой силы. Это осознаешь, когда сам посмотришь», — поделился градоначальник. Так, 40 пострадавших челнинцев проживают пока в гостинице.

Напомним, взрыв произошел вечером в понедельник. В результате оказались разрушены два этажа одного из подъездов дома. В МЧС сообщили, что случился взрыв газовоздушной смеси. Следственный комитет России по РТ возбудил уголовное дело, а прокуратура начала проверку.

В результате происшествия 22-летняя девушка, которую придавило плитой, скончалась в больнице. Четыре человека, в том числе двое несовершеннолетних, пострадали. Среди них — 70-летний Владимир Рочев, в квартире которого произошел взрыв.

"