Posted 30 ноября 2017,, 17:30

Published 30 ноября 2017,, 17:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:46

Updated 17 сентября 2022,, 14:46

Минниханов призвал местных предпринимателей говорить на татарском

30 ноября 2017, 17:30
Глава республики Рустам Минниханов сетует на то, что сами татарстанцы не используют родной язык в повседневной жизни, передает ИА "Татар-информ".

"Сейчас есть проблема глобализации, многие языки исчезают. Если мы сами не будем разговаривать на татарском языке, кому он будет нужен? Это очень серьезная проблема. У нас только 30 процентов татар живет в Татарстане, остальные — за границами республики. Если такие, как вы, люди не будут беречь язык, традиции, религию, все это утратится", — сказал Минниханов.

При этом, он отметил, что на форуме "Деловые партнеры Татарстана", предприниматель из Китая Ахметжан Галиев подготовил свое выступление на татарском языке, чего не сделали ряд других спикеров. Сетуя на несохранение татарского языка, Минниханов выступил с предложением - выступать на татарском, даже делая ошибки: "Есть на будущее предложение — постепенно, делая ошибки, но все-таки выступать на татарском. Десять раз скажешь с ошибками — на 11-й раз скажешь правильно".

Ранее сообщалось, что минобрнауки РФ направило разъяснения по изучению родных и государственных языков главам регионов РФ.

Вчера на заседании Госсовета РТ его спикер Фарид Мухаметшин сообщил, что в регион поступило письмо от Васильевой и призвал ускорить замену образовательной программы. Прокурор РТ Илдус Нафиковзаявил, что татарский язык в школах республики будет изучаться на добровольной основе 2 часа в неделю.

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, ранее заявлявший, что политизировать учебный процесс в течение года - "аморально", отказался комментировать решение, сказав, что "язык надо сделать привлекательным".

Также сегодня стало известно, что Генпрокуратура Российской Федерации завершила проверку по соблюдению права на добровольное изучение языков в национальных регионах.Доклад о результатах проверки направили президенту России Владимиру Путину. Нарушения найдены во всех национальных республиках, а больше всего - в Татарстане, Башкирии, Якутии и Чувашии.

"