Posted 30 ноября 2018,, 07:11

Published 30 ноября 2018,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Татарстанцы проголосовали за приоритеты для минобрнауки РТ

30 ноября 2018, 07:11
Татарстанцы при выборе приоритетных задач для минобрнауки РТ на 2019 год на первое место поставили увеличение доступности дошкольного образования для детей от 1,5 до 3 лет. Этот пункт считают важным 54% опрошенных, сообщает «Татар-информ».

На второе место жители республики определили безопасность обучающихся — 44%. Также их волнует организация горячего питания, открытие профильных классов, улучшение инфраструктуры детсадов, повышение уровня кадрового обеспечения образовательного процесса. Эти вопросы посчитали важными от 32 до 38% респондентов. Такие данные привела ректор Казанского инновационного университета им. В. Г. Тимирясова Асия Тимирясова на заседании общественного совета при минобрнауки.

Кроме того, в десятку приоритетов министерства, по мнению татарстанцев, должна войти организация внеучебной занятости детей и подростков. Здесь подразумевается расширение охвата детей спортивными и массовыми мероприятиями, дополнительным образованием и вовлеченность в деятельность детских общественных организаций.

Помимо перечисленного, опрошенные обратили внимание экспертов, что в республике необходимо создать больше инклюзивных школ и улучшить систему стипендий для успешных студентов. Отдельным пунктом значится оснащение учебным лабораторным оборудованием.

На проблему с яслями, которую жители РТ поставили на первое место, указывал и полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров в ходе своего первого после назначения визита в Казань.

Сделать так, чтобы жители региона принимали участие в формировании приоритетов для министерств, поручил глава РТ Рустам Минниханов. Эту задачу он обозначил в ходе послания Госсовету республики в сентябре.

Затем стартовало публичное формирование целей. С 21 сентября на портале госуслуг жители республики должны были проголосовать, какие задачи, по их мнению, наиболее важны, или оставить свои варианты. В опросе приняли участие почти 5 тысяч человек.

"