Posted 30 ноября 2018,, 10:45

Published 30 ноября 2018,, 10:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В Татарстане 10% вновь выявленных носителей ВИЧ не встали на учет

30 ноября 2018, 10:45
Согласно государственной и региональной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции, на учет в учреждениях здравоохранения должны встать 76% вновь выявленных заболевших. На сегодня в Татарстане этого не сделали 10% заболевших.

Об этом на пресс-конференции в "Татар-Информ" сообщил главный врач ГАУЗ "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ" Нияз Галиуллин.

"Это тоже большая проблема, чтобы они все пришли и не пропадали из поля зрения. Если сегодня у нас 1060 (заболевших - Inkazan) выявлено, то мы примерно 10% не можем найти. То есть у них положительный результат и они пропали из поля зрения", - сказал он.

По словам Галиуллина, эти люди не проживают по месту жительства или покидают Татарстан. При этом по статистике не вставшие на учет и не получающие лечения люди могут заразить минимум двух человек в год, а их состояние - ухудшится.

Галиуллин заявил, что в России повысилась доступность лекарств для ВИЧ-инфицированных. По его словам, в этой сфере начался процесс импортозамещения: российские препараты дешевле иностранных, поэтому при том же уровня финансирования количество лекарств увеличилось.

Однако, по его словам, не все ВИЧ-инфицированные готовы сразу начать лечение. Некоторые из тех, кто узнал о своем положительном статусе, заявляют, что не будут принимать препараты пока чувствуют себя хорошо.

"