Posted 30 ноября 2020,, 17:56

Published 30 ноября 2020,, 17:56

Modified 18 сентября 2022,, 11:07

Updated 18 сентября 2022,, 11:07

В России захотели снизить стоимость обучения в университетах

30 ноября 2020, 17:56
Законопроект о перерасчете стоимости обучения студентов в вузах страны из-за эпидемии короновируса внесли в Государственной Думе России. Документ опубликовали в системе обеспечения законодательной деятельности.

Такое решение связано с тем, что многие студенты перешли на дистанционное обучение. Депутаты данной законодательной инициативы заявили, что «система высшего образования России оказалась не готова к стремительному и полному переходу на качественное дистанционное обучение».

Процесс обучения и вовлеченность в него студентов происходит неполноценно. Это ведет к уменьшению усвоения знаний и ухудшению навыков. Дистанционное обучение как вынужденная мера привела к самообучению студентов. При этом они не имеют коллективных обсуждений тем на семинарах.

Как считают парламентарии, поскольку вузы ответственны за качество образования, снижение стоимости обучения на дистанционном режиме поспособствует более ответственному формированию системы образования. Студенты, в свою очередь, смогут получить компенсацию с изменившиеся условия обучения. Документ направили в комитет Госдумы по образованию и науке.

"