Posted 30 ноября 2021,, 11:44

Published 30 ноября 2021,, 11:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Что известно о штамме коронавируса «Омикрон»

30 ноября 2021, 11:44
В шести Африканских странах обнаружили новый штамм коронавируса B.1.1.529, который уже назвали «Омикрон». ВОЗ заявила, что инфекция опасна, и вероятность ее распространения очень высока. О том, каковы признаки нового штамма коронавируса, новые мутации, и симптомы нового штамма у взрослых — в материале Inkazan.

Что известно о новом штамме

Первые инфицированные граждане, у которых обнаружен омикрон-штамм уже выявлены в Европе: в Бельгии, Великобритании, Германии, Израиле и в Италии. Врачи последней страны заявили, что вирус имеет гораздо большую способность к распространению, чем предыдущий штамм «Дельта», а Израиль полностью закрыл свои границы. От Африки «отгородились» около 40 стран мира, закрыв воздушное пространство. Эксперты предполагают, что вирус может распространиться по миру в течение нескольких месяцев.

Ученые считают, что штамм коронавируса B.1.1.529 мог появиться в организме человека, с ослабленным иммунитетом. К примеру, у больного СПИДом или ВИЧ. Так как организм не мог долго справиться с заболеванием, это позволило вирусу накопить большое число мутаций.

Чем опасен новый штамм

Согласно данным ученых, новый штамм передается гораздо быстрее, а также может поразить и тех, кто уже перенес коронавирус. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что говорить о повышенной опасности вируса пока рано, поэтому не следует заявлять о том, что «омикрон» опаснее других штаммов и делать сравнение со штаммом «Дельта». Однако по мнению британских вирусологов, новый штамм COVID-19 содержит 32 мутации, многие из которых повышают его заразность и устойчивость к вакцинам.

Симптомы нового штамма «Омикрон»

Профессор совместного комитета по вакцинации и иммунизации, консультирующего британское правительство, Адам Финн заявил, что симптомы нового штамма коронавируса практически не отличаются от прежних вариаций заболевания. Новый штамм коронавируса сопровождается повышенной утомляемостью и учащенным сердцебиением. Опасный штамм не влечет за собой потерю обоняния и вкуса.

При этом ученый уточняет, что называть какие-то особые симптомы нового штамма коронавируса пока рано. Однако ученые исследующие в ЮАР коронавирус среди новых симптомов заболевания называют головную боль и першение в горле. Врачи, работающие в зонах заболевания, отмечали легкое течение болезни, однако, пока что вирус обнаружили только у молодого населения.

«Омикрон» в России

В России новый штамм коронавируса пока не обнаружен. Сотрудник центра имени Гамалеи Владимир Гущин заявил, что поднимать панику из-за нового заболевания не следует, но действующие санитарно-эпидемиологические меры необходимо сохранять.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил изданию РИА «Новости», что сейчас Москва закрыта для въезда из 9 африканских стран и Гонконга. Дальнейшие решения будут приниматься после исследования ученых, которые выяснят, насколько велика опасность нового штамма коронавируса и как он взаимодействует с отечественными вакцинами. Специалисты Центра Гамалеи проверят как взаимодействуют африканский штамм коронавируса и «Спутник V» после того, как получат образец «Омикрона». Ранее эксперты оценивали эффективность «Спутника V» на другие штаммы коронавируса в 80-86%. От летальных случаев вакцинация защищает, а 98%.

Заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов заявил, что из-за того, что в мире появился новый африканский штамм в России могут ввести дополнительные ограничения.

"