Posted 30 ноября 2021,, 17:10

Published 30 ноября 2021,, 17:10

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Дожди, QR и кланы: главные новости дня

30 ноября 2021, 17:10
Последний день ноября подарил татарстанцам неприятные, забавные и многообещающие новости. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Дождливая кара

В Казани из-за плохой погоды в негодность пришли 22 светофора по всему городу. Часть устройств отключилась, а часть перешла в режим «желтого мигания». В некоторых случаях из-за дождя были нарушены контакты в коробках и самих коробках. С утра из-за дождей на улицах Казани образовались пробки.

Позже стало известно, что из-за сильного ветра сдуло информационное табло на одной из остановок, обрушились строительные леса в центре города и прямо на машину упало дерево. Также дожди привели к подтоплению семи многоэтажных домов. В одном из казанских дворов детскую площадку накрыло покрытием для фонтана.

БезQR-ная вечеринка

В Нижнекамске трое местных жителей устроили в арендованном частном доме платную дискотеку. Молодые люди, не являясь субъектом предпринимательской деятельности, организовали дискотеку и пускали туда всех желающих за деньги. Всего там собрались 54 человека, в том числе 22 несовершеннолетних. Всех гостей доставили в отдел полиции.

Против организаторов возбудили административное дело по статье о невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности. Они проводили развлекательное мероприятие и не проверяли наличие у гостей QR-кодов. Также против 10 подростков составили протоколы о появлении в общественных местах в состоянии опьянения.

Татарский клан

В топе влиятельных персон Татарстана от экспертов Inkazan оказались 4 «федерала». Есть знакомые лица: Марат Хуснуллин и Ирек Файзуллин пошли на «повышение» и вошли в десятку. Но появились и новые фигуры — Сергей Чемезов и Дмитрий Конов.

В чем их власть над республикой и на что они претендуют — ответили политологи. Подробнее — в материале Inkazan.

"