Posted 30 ноября 2021,, 10:48

Published 30 ноября 2021,, 10:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Суд продлил арест укравшим сейф у следкома по РТ

30 ноября 2021, 10:48
Вахитовский районный суд Казани оставил в СИЗО следователя Марата Шакирова, которого обвинили в организации кражи 15 миллионов рублей из сейфа в кабинете здания следственного комитета России по Татарстану.

Следователь, который выступал на стороне обвинения, заявил, что расследование не завершено. В частности, правоохранительные органы не нашли украденные деньги и пятого фигуранта дела. Помимо этого, следствие не провело все необходимые экспертизы. Обвинение считает, что Шакиров может скрыться, если ему назначить более мягкую меру пресечения.

Сам подозреваемый заявил, что не собирается скрываться и просил отправить его под домашний арест. Его адвокат добавил, что у мужчины на иждивении находятся маленький ребенок и жена, также он признал свою вину. Однако суд все-таки решил оставить Шакирова в СИЗО до 4 февраля 2022 года, пишет «Татар-информ».

В СИЗО также оставили сообщника следователя Данилу Елинсона. Отмечается, что кто-то хотел был внести залог в размере 1 миллиона рублей за освобождение подозреваемого, но суд решил продлить ему прежнюю меру пресечения. По другим подозреваемым информации на данный момент нет.

Обновление от 15:17 — в пресс-службе Вахитовского суда сообщили, что арест продлили еще двум подозреваемым — Никите Карабаеву и Руслану Нургалиеву.

Дело о банкротстве торговой сети «Эссен» должны были передать в центральный аппарат следкома. Однако сейф с документами украли вместе с уликами и 14,6 миллиона рублей. На свободе также остается пятый подозреваемый по делу о краже, четверых подозреваемых арестовали. По одной из версий, Шакиров вложился в финансовую пирамиду Finiko.

"