Posted 30 декабря 2011,, 14:32

Published 30 декабря 2011,, 14:32

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

События уходящего года. Часть 2-я

30 декабря 2011, 14:32
InKazan. ru вспоминает «казанские» события уходящего года. Здесь собраны события, которые особо нам запомнились, отдельно по рубрикам, от концертов и спортивных достижений, до ребрединга милиции и декабрьских митингов.

Политика:

Выборы, выборы…

На наш взгляд, главным политическим событием года стали декабрьские выборы в Государственную Думу. Напомним, что только по предварительным данным по Татарстану, «Справедливая Россия» набрала 4,85% голосов избирателей, ЛДПР –– 3,19%, «Патриоты России» –– 0,41%, КПРФ –– 10,16%, «Яблоко» –– 0,93%, «Единая Россия» –– 79,26%, «Правое дело» –– 0,35%.

В то же время в сети появляются многочисленные видеосюжеты о нарушениях и фальсификациях на участках, практически все ролики –– это нарушения в пользу партии власти. Народное возмущение нарастает, однако Президент Дмитрий Медведев заявляет, что выборы прошли честно, а на многочисленных «видео» ничего и не видно. Выборы признаются легитимными. Большинство мандатов у «Единой России».

Бунт сытых, с «айфонами» в карманах

Сразу после выборов по стране прокатилась волна митингов. На улицу вышли не согласные с итогами выборов в Госдуму. На первом несанкционированном митинге в Москве был задержан «патриарх» оппозиционного движения Алексей Навальный. Однако временная потеря лидера не сломила митингующих. По некоторым данным, уже через неделю в Москве на Болотную площадь вышли около 75 тыс. протестующих. Федеральные СМИ молчат, однако не долго, митинги окрещены бунтом сытых, потому что большинство из тех, кто вышел на улицу, люди вполне успешные, люди, которым в жизни есть чем заняться и есть что терять. Словом, свой хлеб с маслом на завтрак имеют, и вышли на улицу, потому что почувствовали, что по-другому нельзя.

«Третья столица» России тоже вышла на митинг, однако по сравнению с Москвой, в Казани митинг не имел массовый характер. Первая несанкционированная акция протеста прошла 10 декабря и собрала около пятисот участников. Полиция, в отличии от своих московских коллег, действовала максимально корректно. Однако с наступлением темноты около ста участников акции все же были задержаны.

Второй митинг собрал и того меньше –– всего человек триста. А вот на третье народное собрание 24 декабря пришло около тысячи человек, среди них был и музыкант Noize Mc, который позже поделился впечатлением о митинге в Казани: «Нормально, только народа очень мало, несопоставимо количество пришедших величине вашего города». Буквально на днях высказал свое мнение о митингах и Президент РТ Рустам Минниханов: «Время такое, политическая активность во время проведения выборной кампании, она у людей проявляется. Понятно, что можно по-разному к этому относиться, но это волеизъявление наших граждан. И мы к этому должны относиться правильно и делать правильные выводы».

Медведев, джип, Сабантуй…

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе своего визита в Казань чуть не стал виновником ДТП. Глава государства лично управлял автомобилем и, остановившись, вышел поприветствовать встречающих, однако внедорожник продолжил движение. К Президенту сразу же метнулись «люди в черном», но и сам Медведев попытался вручную остановить автомобиль. Этот казус произошел во время празднования Сабантуя в «Березовой роще», а его видеозапись мгновенно встала в топе просмотров видеохостингов.


Общество:

«Ребрединг копов»

Под таким заголовком хочется вспомнить о том, что некогда «рожденная революцией» теперь называется полицией и носит другие шевроны… Хотя Президент Дмитрий Медведев заявил, что преобразования призваны, прежде всего, поменять что-то внутри «органов». Кстати есть мнение, что на это было потрачено более 200 млн. рублей.

Закон о полиции вступил в силу в первый день весны и сократил количество сотрудников на целых 20% процентов. В Татарстане даже была проведена специальная акция, когда любой житель республики мог позвонить и пожаловаться (или наоборот) на того или иного сотрудника. Однако глава МВД РТ Асгат Сафаров, чтобы спасти часть своих сотрудников, сделал ход конем, заявив, что для безопасного проведения «Универсиады-2013» некоторое количество «господ полицейских» на службе надо оставить. Естественно, главный полицейский республики властью был услышан.

Поиски «террористов» из «Вымпела»

Ноябрь отметился городскими учениями по поиску и обезвреживанию «террористов». Особый контроль, установленный в метро и на объектах предстоящей Универсиады, изрядно попортил нервы жителям столицы Татарстана и показал способность силовиков действовать в случае террористической ситуации.

По словам министра МВД РТ Асгата Сафарова, за время учений на телефоны доверия его ведомства каждый день поступало около 500 звонков от жителей города. Бдительность граждан и повышенная готовность полиции помогли не только в плане операции «Антитеррор», но и способствовали раскрытию нескольких реальных преступлений. Так были задержаны некоторые бандиты, находящиеся в федеральном розыске. Во время учений в интернет проник слух, что «террористы», которыми на самом деле были сотрудники Центра специального назначения, захватили и «уничтожили» отдел полиции «Япеево». Однако официальный источник МВД РТ объявил эту информацию провокацией.

Завязки и развязки

Развернутая компания по строительству многоуровневых развязок и пешеходных переходов в этом году стала приносить первые ощутимые плоды. Исчезла, казалось бы, вечная пробка у ТЦ МЕГА благодаря вводу в эксплуатацию путепровода и разворотной петли на пересечении Проспекта Победы и улицы Сахарова. Путепровод на пересечении улицы Чистопольская с проспектом Амирхана упростил движение по мосту Миллениум и открыл практически беспрепятственный проезд до Авиастроительного района Казани. Большая работа была проделана в Кировском районе, расширен и отремонтирован Мамадышский тракт и т. д. В стадии завершения строительства находятся еще несколько крупных дорожных узлов. Горожане, стесненные строительными лесами и оградами строек, ждут и гадают, сумеет ли количество введенных объектов дорожного хозяйства перебороть количество новоприобретенных автомобилей.

Садоводы от государства

В рамках реализации президентской программы «Бэлэкэч» –– «Малыш» в этом году Казань получила 23 новых детских садика общей вместимостью 5500 мест. Благодаря программе в городе удалось частично снизить потребность в детских дошкольных учреждениях. Темпы и объемы проведенного строительства можно называть рекордными.

Лишения передвижения

В среднем стоимость самого популярного в России бензина марки АИ-92 поднялась на 2 рубля. Кто-то видит корень такого роста в мировом кризисе, кто-то в сговоре крупных игроков, кто-то в удивительных совпадениях. Летом 2011 года практически одновременно встали на реконструкцию несколько крупнейших отечественных НПЗ. В основном из-за этого в Центральной России начались перебои с горючим.

Кстати, среди попыток объяснить «бензиновый вопрос» нашлось место даже для «теории заговора», есть мнение, что подорожание цен в России устраивается специально для того, чтобы расчистить дороги густонаселенных городов для проезда чиновничьих картежей. Хотя верится в это с трудом, но из автомобильного потока практически полностью исчезли пенсионеры. Важно понимать, что цена на бензин важна не только для автомобилистов. От стоимости ГСМ зависит все –– цены на жилье, продукты питания, одежду и многое другое. Сейчас бензин в нашей стране стоит примерно столько же, сколько в США. Это удивительно, ибо штаты экспортируют нефть, а мы ее производим сами.

Долгосрочный прогноз по стоимости бензина неутешителен. Его цена, как обычно притормозившись на зимний период, скорее всего начнет подниматься после президентских выборов в марте.

Социальный проездной: прощай, безлимитка!

Очередной удар по социально незащищенным категориям граждан случился под самый конец года. Стало известно, что с 1 января вступает в силу постановление Кабмина РТ о новом порядке проезда по единому месячному социальному проездному билету. Теперь он будет действовать только на 30 поездок в месяц. Для казанских льготников форма проездного остается прежней –– привычная пластиковая карточка. Вот только ридер будет считывать с нее ровно 30 поездок в месяц. После чего карта блокируется до следующего месяца. Но если лимит поездок выбран, а ездить нужно еще –– можно положить на счет карты деньги, но уже свои. Еще одна неприятная новость заключается в том, что непотраченное число поездок за месяц сгорает и на следующий месяц не переходит.

Нет дорожному голосованию!

Одну из последних возможностей честно заработать себе на хлеб в Татарстане успешно прикрыли. Закон «О перевозках пассажиров и багажа легковыми такси на территории Республики Татарстан» практически не оставляет шансов простым гражданам подзаработать с помощью своего автомобиля. Кто-то скажет –– небезопасно! Этим людям можно ответить: «Ну, не ездите «на бомбилах», вызывайте лицензированное такси!» Люди же не запрещают кухонные ножи, хотя именно этот небезопасный предмет домашней утвари выступает орудием убийства в большинстве бытовых разборок. Ценителям безопасности, кстати, тоже придется не сладко, сокращение количества «игроков» на рынке пассажирских перевозок неминуемо ударит по ценам. Если в республике останутся только крупные игроки (а именно эти компании способны удовлетворить всем правилам нового закона), им не составит труда договориться друг с другом, поделить общий рынок и взвинтить цены. Уже с 1 января официальный таксист должен будет иметь: разрешение на работу, ТО, «шашечки» на кузове, автомобиль строго желтого или белого цвета, оранжевый фонарь, таксометр, путевой лист и стаж не менее 5 лет. По имеющейся у нас информации, ГИБДД будет вести профилактическую работу с несознательными «бомбилами» путем контрольных закупок. Наблюдать за тем, как водитель стареньких «Жигулей» будет выплачивать штраф за незаконный извоз в размере трети стоимости своего автомобиля, наверное, зрелище не для слабонервных.

Спорт

Все флаги в гости будут к нам

Помимо прочего, 2011 год запомнится любителям спорта последней до Казани летней Универсиадой. Прошла она в китайском городе Шеньчжэнь и, в общем, стала для нас образцом для подражания. Российская сборная заняла там в общекомандном зачете достойное 2-е место, так и не сумев обойти по количеству золотых медалей хозяев соревнования –– китайцев. Апогеем Всемирной летней Универсиады 2011 года, по крайней мере с точки зрения россиян, была церемония передачи символа всемирного студенческого движения –– флага Универсиады –– казанской делегации. Еще до начала китайской Универсиады было решено, что флаг не будет пылиться в музейных застенках, а совершит путешествие по крупным городам России, внеся вклад в раскручивание бренда Казани и казанской Универсиады.

Клубная жизнь

Открытие «РАЯ»

Московский клуб «RAЙ», пожалуй, самый культовый клуб современности. Его впору сравнивать с нью-йоркской «Студией 54». О том, что «RAЙ» появится в Казани, слухи ходили давно. И вот, наконец, время пришло.

Казанский «RAЙ» –– четырехуровневый. На первом этаже –– dj-cafe «Heaven», здесь проходят pre-party и after-party, шоу-румы и fashion-показы. Пересекая «Небеса», мы попадаем в сам «RAЙ»: огромная светящаяся сцена обрамлена главным баром и ложами. Надо сказать, сцена –– это отдельный разговор. Здесь будет проходить настоящее 4D-шоу с мощным зрительным захватом. Одновременно вместе с шоу-балетом на сцене на большой экран транслируются видеоролики, под потолком танцуют воздушные акробаты (их трюки ставили постановщики Цирка дю Солей).

Второй уровень клуба «RAЙ» состоит из лож, почти каждая из них имеет собственный бар, здесь также есть кальянная комната и чилаут-зоны. Сюда попадают посетители, прошедшие через vip-вход, и особые гости, которые желают остаться незамеченными. Для них, кстати, открыта самая грандиозная ложа –– Ханская.

Третий уровень клуба «RAЙ» –– варьете и караоке-холл. Попасть сюда на удачу невозможно, места здесь обязательно надо бронировать. Спеть караоке можно будет в компании со звездами, например, с Митей Фоминым, Шурой или Тимати. В свободное от звезд время здесь танцуют кабаре.

Четвертый уровень комплекса полностью отдан под гостиничные номера. Всего их 17. Все четыре уровня сообщаются между собой зеркальными лифтами.

Открытие «Койота»

Обычной брокерской работнице в США больше нравилось плясать на стойке бара по ночам, чем сидеть целыми днями в офисе. И ее можно понять –– все-таки чаевые. Как-то в конце недели она подсчитала деньги –– за одну ночь в баре она зарабатывала столько же, сколько за неделю в брокерской фирме. «Стоит ли оно того», –– подумала Лилиан и продолжила танцевать на стойке.
Поднакопив деньжат, в 1993 году Лилиан открыла свой первый «Гадкий койот». Разумеется, все девушки в нем плясали на стойке. Теперь по всему миру 18 «Гадких койотов» –– типичных американских баров. В России Казань стала третьим городом, куда «Койот» пожаловал.

Открытие «Ферзя»

«Ferz’» представляет собой бар премиум-стандарта с активным баром, танцами, самой разной музыкой, караоке, где посетители могут петь непосредственно для «зажигающей» и веселой аудитории. Проект «Ferz’» старается быть непохожим ни на один существующий в городе клуб. Проход в бар осуществляется по специальной клубной карте, обладатель которой может привести с собой двух друзей. Возможна предварительная бронь столиков, цены на которую доходят до 22 тысяч рублей. В среду, четверг и воскресенье попасть в клуб возможно, если пройдете фейс и дресс-контроль. По заявлениям организаторов открытия, плей-бар «Ferz’» — заведение с абсолютно новой для Казани концепцией. «Ferz’» — заведение с закрытой клубной системой доступа, воплотившее в себе практически весь спектр современных инноваций, реализованных в плей-барах по всему миру.

Открытие «Т.Е.А.Т.Р.О.»

Еще одно открытие 2011 года в Казани –– клуб уникального формата «T.E.A.T.R.O.». Таких интерьеров и таких шоу-программ в городе еще не было. «T.E.A.T.R.O.», открывшийся по адресу улица Чистопольская, дом 9а, изначально заявил о себе как клуб респектабельный и стильный. И прежде всего это видно в интерьере. Здесь роскошь не выглядит пафосной и снобистской, а создает правильную атмосферу для раскрепощенного отдыха. Это заведение для подлинных любителей шоу. Здесь, как и в театре, два акта «представления». Тут вы каждый день видите эксклюзивную шоу-программу с участием звезд –– солистов и групп. Перед вами калейдоскоп из самых разноплановых номеров –– цирковые представления, шоу, презентации, модные показы, ретро-вечера. Для вас –– смешение жанров: джаз, блюз, этно-джаз. И это –– до часу ночи. «T.E.A.T.R.O.» –– интересное веянье в клубной Казани.

Фотографии: itar-tass.com, ria.ru, kazan2013.com

"