Posted 30 декабря 2013,, 12:09

Published 30 декабря 2013,, 12:09

Modified 12 сентября 2022,, 06:21

Updated 12 сентября 2022,, 06:21

В Казани МЧС переведено в режим повышенной готовности

30 декабря 2013, 12:09
Россию опять потрясла новость о терактах: в Волгограде 29 декабря в 12:45 дня на железнодорожном вокзале произошел взрыв. По последним данным, 18 человек погибли и еще 37 находятся в больницах города, семерых пострадавших доставили на лечение в Москву. Сегодня, 30 декабря в 10:00 по московскому времени на всех желез...

Все подразделения ОАО «РЖД» приведены в состояние повышенной бдительности. На всех вокзалах и в поездах звучат объявления для пассажиров с просьбой в случае обнаружения подозрительных предметов сообщать об этом сотрудникам полиции.

На входе в вокзалы производится тотальный досмотр граждан, в связи с чем ОАО «РЖД» рекомендует пассажирам прибывать на вокзалы заблаговременно.

Отметим, что несмотря на усиленные меры безопасности, расписание пригородных и поездов дальнего следования, остается без изменений.

Сегодня в Волгограде вновь произошел теракт — взрыв в троллейбусе, в результате которого, по предварительным данным, погибли 10 человек. На место взрыва выехали представители Следственно комитета России.

Меры безопасности в Татарстане усилены не только из-за взрывов в Волгограде — в Татарстане стартовала эстафета Олимпийского огня. Сегодня факел отправился в Болгар, а завтра с 8 утра эстафета стартует в Казани. Пробег начнется в Деревне Универсиады, а финиширует на площади перед «Казань-Арена». В связи с этим будут перекрыто ряд казанских дорог:

Для снижения транспортной нагрузки на улицы города в предпраздничные дни Госавтоинспекция Казани призывает жителей и гостей Казани заранее осуществить все приготовления к празднованию Нового года и с пониманием отнестись к возможным неудобствам.

Во избежание попадания в затор ГИБДД Казани рекомендует всем сотрудникам предприятий и организаций города 31 декабря 2013 года прибыть на работу до 8.00 утра.

Также в Татарстане на время праздников силы МЧС РТ, гарнизоны пожарной охраны до 10 января переведены в режим «Повышенная готовность».
С 15 декабря 2013 года по 1 февраля 2013 года на территории РТ введен особый противопожарный режим, а также на определенных территориях введены запрещения и ограничения по применению пиротехнических изделий.
На контроль взяты все места проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий, всего около 3,5 тысяч объектов проведения новогодних детских праздников и 203 объекта рождественских праздничных мероприятий.


В целях контроля соблюдения требований пожарной безопасности на объектах проведения новогодних праздничных мероприятий организовано дежурство 2645 сотрудников и работников министерства, 495 членов добровольной пожарной охраны и 26 единиц пожарной и спасательной техники.
Всего к обеспечению безопасности мест проведения праздничных мероприятий планируется от функциональной подсистемы и территориальной подсистемы РСЧС ежедневно привлекать 12 тысяч 613 человек личного состава и 2 тысячи 533 единицы техники.

На данный момент в Кабинете министров проходит заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Республики Татарстан. О результатах заседания и о том, состоятся ли массовые гуляния в Новогодние праздники, мы сообщим позже.

"