Posted 30 декабря 2017,, 15:00

Published 30 декабря 2017,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Итоги недели: Гафуров vs Фишман, оттепель в Казани и надежды для Магистральной

30 декабря 2017, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги последней недели 2017 года, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Последняя неделя года была отмечена полемикой помощника главы РТ Наталии Фишман и ректора КФУ Ильшата Гафурова. Она разгорелась на пресс-конференции и перенеслась на страницы соцсети. Спорить стороны начали 26 декабря. На брифинге в кабмине РТ Фишман сообщила журналистам, что проект реконструкции сквера у библиотеки им.Лобачевского застопорился. Причиной она назвала тот факт, что КФУ не ликвидировал на участке парковку.

28 декабря Гафуров, давая пресс-конференцию по итогам года, ответил на заявление Фишман. "Университет не создавал там парковку. Это вопрос к Наталии Фишман, к ее честности и открытости. Нельзя сваливать все, что ты не успеваешь, на голову других. Раз она за эти вещи (реконструкцию - Inkazan) несет персональную ответственность, мы сказали - как хотите, так и делайте", - сказал он.

29 декабря помощник главы РТ Наталия Фишман в своем Instagram опубликовала ответ Гафурову: фотографии с цитатами Гафурова, где он высказывал другую точку зрения и давал до сих пор не выполненные обещания.

Продолжится ли дискуссия в новом году - неизвестно. Однако и москвичка Фишман, и ректор подчиняющегося федеральному центру вуза Гафуров известны независимостью взглядов. Последний весной этого года дал достойный ответ тогдашнему министру образования и науки Энгелю Фаттахову, который выступил с критикой системы подготовки татароязычных преподавателей для школ в КФУ.

В Казани последняя неделя года запомнилась аномально теплой погодой. 25 декабря в Казани торжественно открыли каток в парке "Черное озеро". На коньки встали глава РТ Рустам Минниханов, мэр Ильсур Метшин и другие чиновники, который были вынуждены поддержать зимние забавы своих шефов. Однако не прошло и 2 суток, а каток уже закрыли - пришло тепло, и начал таять лед.

29 декабря погода внесла коррективы в работу ледового городка, который впервые решили организовать на площади Тысячелетия. На протяжении последнего месяца, проезжая или проходя мимо, горожане могли видеть, как строители возводили деревянные каркасы для аттракционов. На днях привезли плиты льда. Однако часть городка, где должны были появиться горки и другие ледяные аттракционы осталась недостроенной и обнесена металлическим забором.

Оттепель принесла с собой густой туман. Так погода вмешалась и в работу казанского аэропорта. 28 декабря три пассажирских рейса совершили посадку в международном аэропорту "Казань" из-за ограниченной видимости в аэропортах "Бегишево" и "Бугульма". Утром 29 декабря в казанском аэропорту из-за плохой видимости не смог приземлиться борт А-320 компании "Аэрофлот", следовавший из московского "Шереметьево" - его направили в Нижний Новгород. В общей сложности сегодня были задержаны 12 международных и внутренних рейсов из столицы Татарстана. Улететь не смогли 800 человек. Последний день года обещает легкий морозец - минус 2 градуса днем, -8 ночью.

Оттепель пошла на пользу властям Казани, которые никак не могли наладить уборку снега с тротуаров и дорог. В понедельник уборочная техника спровоцировала пробки до 10 баллов: машины двинулись в утренний час пик из спальных районов в сторону центра. В результате все обошлось - пришло тепло, и снег растаял сам собой.

Финальная неделя года принесла надежду на решение наболевшей для Казани проблемы с улицой Магистральная. Государственное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ) РТ заказало проектно-изыскательские работы для ремонта 4 км Магистральной и 900 м - Технической в Казани. Начальная (максимальная) цена контракта заявлена в 12,77 млн рублей, выделяемых из бюджета республики. И них львиная доля - для Магистральной. Для Технической выделили менее 1 млн рублей. Завершить работы по восстановлению дорог планируется до 24 апреля следующего года.

Тендер появился через 4 месяца после поручения главы РТ Рустама Минниханова о разработке документации для ремонта дороги, которую казанцы назвали "самой убитой" в городе. Устав ждать действий властей, этим летом активисты установили в одной из выбоин "кресло мэра", что вызвало общественный резонанс. Впоследствии мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что ремонт Магистральной обойдется в 314 млн рублей.

Последняя неделя года в России была омрачена террористической атакой. Травмы получили 18 человек, к счастью, обошлось без погибших. 27 декабря в магазине "Перекресток" в Санкт-Петербурге прогремел взрыв. Мощность самодельной бомбы составила 200 гр.в тротиловом эквиваленте.

Президент Владимир Путин 28 декабря назвал произошедшее терактом. Глава государства отдал приказ Федеральной службе безопасности (ФСБ) в случае необходимости ликвидировать террористов. 29 декабря стало известно,что Путин подписал закон, ужесточающий ответственность за преступления террористической направленности. В частности, вербовщикам грозит заключение вплоть до пожизненного.

30 декабря появилась информация, что ответственность за атаку в петербургском супермаркете взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГ.

На этой неделе министерства и ведомства Татарстана продолжили подводить итоги работы в уходящем 2017 года. 27 декабря на итоговой коллегии минземимущества РТ министр Азат Хамаев сообщил, что районы не выполняют план по доходам, игнорируют поручения главы РТ Рустама Минниханова и предоставляют информацию, которая вызывает большие вопросы.

Премьер-министр РТ Алексей Песошин заявил: некоторые случаи могут сигнализировать о коррупции. В частности, речь шла об оскандалившемся в этом году Тюлячинском районе Татарстана.

В тот же день состоялась коллегия Агентства инвестиционного развития РТ. Руководитель АИР Талия Минуллина обратила внимание собравшихся на цвет своего наряда. «Красный цвет — символ победы. А привлечь инвестиции в той ситуации экономики, в которой мы находимся сегодня — это точно победа», — сказала руководитель АИР Татарстана.

В докладе Минуллина заявила, что мировые инвестиционные потоки «до сих пор не могут достигнуть уровня 2007 года». Она не стала называть итоговых цифр, поскольку год еще не закончился, но прогнозам результаты будут на уровне 2016 года.

Минуллина посетовала на слабое умение глав муниципальных районов РТ работать с инвесторами: привлекать и удерживать их. Несмотря на то, что в регионе создано 63 районных промпарка, инвесторам интересны только 3 муниципалитета. По ее словам, впервые за много лет по объему иностранных вливаний Елабужский район, где расположена ОЭЗ "Алабуга", уступил лидерство Набережным Челнам, где действует территория опережающего социально-экономического развития.

Кстати, для экономики РТ неделя началась с того, что Дмитрий Медведев подписал документ, согласно которому статус ТОСЭР получили Зеленодольск, Нижнекамск и Чистополь. А в Татарстане кабинет министров Татарстана постановил построить в Набережных Челнах индустриальный парк "Хайер рус", где будут производить бытовую технику.

На этой неделе появилась информация о судьбе Радика Ильясова, который в течение 5 лет руководил УФССП по Татарстану. Стало известно, что экс-глава татарстанского управления федеральной службы судебных приставов возглавит алтайское управление приставов. Сейчас обязанности главы татарстанского управления выполняет его заместитель Игорь Безуевский.

О претенденте на пост главного судебного пристава по РТ пока неизвестно, заявил пресс-секретарь службы приставов Арсений Галиев. Ранее источники Inkazan сообщали, что его сменит глава УФССП по Нижегородской области Игорь Корсаков. Однако издание "Правда ПФО" сообщило, что ему прочат пост вице-премьера Карелии.

"