Posted 30 декабря 2019,, 16:00

Published 30 декабря 2019,, 16:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:39

Updated 17 сентября 2022,, 16:39

Итоги-2019: кого потерял Татарстан

30 декабря 2019, 16:00
В 2019 году Татарстан лишился многих выдающихся деятелей, актеров, певцов, известных жителей и уроженцев республики. Inkazan вспоминает тех, кого не стало в этом году.

8 апреля на 68 году жизни скончался Василий Лихачев. Он родился в Нижнем Новгороде, но его роль в становлении Татарстана трудно переоценить. В 1991 году Лихачев стал вице-президентом - вторым лицом республики. Он участвовал в создании первого договора о разграничении полномочий между Татарстаном и Москвой в 1994 году. А с 1995 по 1998 годы занимал пост председателя Госсовета РТ, был зампредседателя Совета Федерации. До 2003 года Лихачев был представителем России в Европейском сообществе в Брюсселе. С 2011 по 2016 годы работал депутатом Госдумы от КПРФ. Похоронили политика в Казани на Арском кладбище.

На следующий день после смерти Лихачева стало известно о том, что на 85-м году жизни после тяжелой болезни скончался экс-директор института «Казгражданпроект», заслуженный строитель РСФСР Марат Кафиатуллин. При Кафиатуллине был принят генеральный план, по которому Казань живет до сих пор. Экс-глава Казани Камиль Исхаков заявил Inkazan, что то, что Кафиатуллин сделал для города, трудно сравнить с чем-либо хотя бы потому, что он создал ОАО «Казгражданпроект».

В середине января на 84-м году жизни после продолжительной болезни скончался татарский певец Ильгам Шакиров. Во время церемонии прощания с легендой эстрады глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что в республике примут специальную программу по увековечиванию памяти об исполнителе. В честь певца назвали концертный зал в выставочном центре Kazan Expo.

В этом году Казань потеряла известного фейс-контролера клубов Doctor и Luxor Ирину Абрамову, более известную как тетя Ира и доктор-мама. Ее помнит не одно поколение молодых людей как Казани, так и приезжих.

В середине марта в Казани скончался ведущий телеканала «Эфир» Алексей Кулешов. Врачи не смогли его спасти. Скоропостижная смерть 39-летнего журналиста потрясла город - каждый вечер он появлялся на экранах телевизоров.

Трасса М-7, несмотря на проведенный ремонт на участке в Татарстане, продолжает забирать жизни. 8 ноября на участке Москва – Уфа группа пять игроков КВН возвращалась с полуфинальной игры. Водитель не выбрал безопасную скорость, машина врезалась в грузовик, который стоял на обочине, после чего загорелась. В аварии погибла основатель лиги КВН в Татарстане, шестидесятилетняя Фарида Таштабанова. Через три дня не приходя в сознание скончался юморист Ильяс Хасанов.

Республика потеряла одного из главных просветителей Казанского федерального университета (КФУ). В возрасте 49 лет скончался популяризатор науки доцент химического института Аркадий Курамшин. Он участвовал в теле- и радиопередачах, являлся автором многих популярных книг.

В ночь с 14 на 15 ноября в Казани скончалась Айгуль Фазыйлова. У нее была четвертая стадия рака. В начале года женщина стала участницей ток-шоу на одном из федеральных каналов, где рассказала, что ищет приемную семью для своего сына. После выхода программы правительство Татарстана выделило деньги на обучение сына Фазыйловой и аренду квартиры. Во время лечения женщины мальчик находился с тетей.

На 92-м году жизни скончался основатель казанской научной школы журналистики Андрей Роот. Сейчас профессорско-преподавательский состав высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ (ВШЖиМК КФУ) сформирован из учеников Роота. Кроме того, у него учились сотни известных российских журналистов, он был автором около 200 научных работ.

Казанский Театр юного зрителя (ТЮЗ) в этом году потерял двух актеров. 11 октября скончался 42-летний заслуженный артист Татарстана Арсений Курченков. Ему стало плохо во время спектакля. ТЮЗ отменил все свои спектакли на период с 11 по 13 октября по этой причине. Про Курченкова говорили, что у него был «многогранный дар» и что он пользовался любовью у зрителей.

6 ноября на 65-году жизни после спектакля скончался Заслуженный артист РФ, народный артист Татарстана Александр Купцов. В ТЮЗ он играл с 1979 года. Свою карьеру начал с роли Искремаса в одноименном спектакле. В репертуаре артиста было множество ролей.

"