Posted 30 декабря 2020,, 16:10

Published 30 декабря 2020,, 16:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

День был тяжелый: какие новости заинтересовали татарстанцев в среду

30 декабря 2020, 16:10
Последний рабочий день 2020 года оказался тяжелее, чем могло показаться. Жители Татарстана читали новости о борьбе минздрава РТ с антипрививочниками, льготах на питание и горящем общественном транспорте. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Вести коронавируса

Замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков назвал число медработников, умерших от коронавирусной инфекции и округа региона с наибольшей смертностью. По его словам, всего скончалось 20 медработников. По 14 случаям расследование завершено, из них 5 связаны с профессиональной деятельностью, 9 смертей — не связаны. Также он сообщил, что больше всего погибших от инфекции татарстанцев было в Центральном округе — 43,7%.

Помимо этого, Роспотребнадзор и минздрав ответили движению антипрививочников на заявления об опасности вакцинации от коронавируса. Жаворонков заявил, что их заявления не очень актуальны, так как прививка является добровольной. По его словам, уже вышло много статей и интервью о том, что вакцина для населения безопасна, поэтому она получила доступ на рынок.

Льготная еда

С января 2021 года ученики с 5 по 11 классы смогут получить льготу на питание в школах. Учащиеся могут выбрать между дополнительным набором блюд и скидкой на комплексы питания. Ученикам средней школы окажут дополнительную меру поддержки на сумму 8 рублей.

Отслеживать выбор можно через «образовательную карту», а использование будет контролироваться автоматически. На обучающихся на дому субсидия распространяться не будет, так как они уже обеспечиваются бесплатным горячим питанием и продуктовыми наборами. Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что таких несовершеннолетних в городе порядка 13 тысяч.

Ремонт автобусов

В Казани на транспортных предприятиях завершились работы по обеспечению пожарной безопасности в автобусах и трамваях. Например, на МУП «Метроэлектротранс» заменил моторы отопителей и их вентиляторы, отремонтировал электропроводку в соединения 3010 отопителей и предпускового подогревателя транспортных средств. Помимо этого, заменили 19 аккумуляторных батарей у трамваев.

Подобные работы также прошли на автобусах МУП «ПАТП № 2», МУП «ПАТП № 4» и частных перевозчиков. Напомним, за последний месяц в Казани сгорели три пассажирских автобуса. За инциденты извинялся министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов.

"