Posted 30 декабря 2020,, 07:49

Published 30 декабря 2020,, 07:49

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

Роспотребнадзор и минздрав РТ ответили ковидным антипрививочникам

30 декабря 2020, 07:49
Татарстанские Роспотребнадзор и минздрав в ходе пресс-конференции ответили движению антипрививочников на заявления об опасности вакцинации от коронавируса.

Замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков заявил, что их заявления не очень актуальны, так как прививка является добровольной. По его словам, уже вышло много статей и интервью о том, что вакцина для населения безопасна, поэтому она получила доступ на рынок.

Замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина добавила, что движение антипрививочников не несет в себе научного подтверждения и доказанных данных.

«Эффективность вакцинации доказана временем, а не каким-то движением, которое то затухает, то снова возникает. Сегодня в России все прививки проводятся на добровольной основе, и если у данных граждан есть личное, ничем не подкрепленное, решение не прививаться, то это их право и их выбор», — сказала она, дополнив, что каких-либо негативных последствий против вакцинации нет.

Также Авдонина рекомендовала антипрививочникам не черпать информацию из интернета, а обратиться к достоверным источникам, научным публикациям и мнению профессиональных врачей. Жаворонков заявил, что население относится к вакцине благоприятно, вчера прививку от коронавируса сделала 92-летняя жительница республики, сейчас ее состояние «удовлетворительное».

Также Авдонина рассказала, что пока наказания за антипропаганду вакцинации нет, но этот вопрос активно обсуждается на уровне Госдумы.

"