Posted 30 декабря 2020,, 14:00

Published 30 декабря 2020,, 14:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

В Татарстане из-за африканской чумы карантин установят в 23 районах

30 декабря 2020, 14:00
Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, на данный момент исполняющий обязанности президента РТ, подписал указ об установлении карантина в 23 районах республики. Это связано с возможным распространением африканской чумы.

Из-за заболеваний диких кабанов чумой свиней в некоторых районах Татарстана установили карантин на территориях двух угрожаемых зон. Контроль за исполнением указа Песошин возложил на кабмин РТ, а управлению ветеринарии необходимо разработать план по ликвидации очагов заболевания.

В первую угрожаемую зону выделили деревни Кабан-Бастрык, Новое Пальчиково и Перцовка, поселок Кармалка, села Дурт-Мунча, Пуст-Ашит, Нератовка, Нижнее Бишево и Верхние Шипки в Заинском районе. Также к ним отнесли село Верхняя Уратьма Нижнекамского района Татарстана.

Ко второй угрожаемой зоне отнесли еще 21 район республики, за исключением территорий свиноводческих хозяйств.

В эпизоотических очагах запретили посещать территории незнакомыми людьми, перемещать или перегруппировать животных, убивать и охотиться на установленных территориях.

Для первой угрожаемой зоны не разрешили вывозить свиней, убивать или продавать мясо свиней. Проживающиеся во второй угрожаемой зоне не могут покупать и употреблять в пищу свиней, а также проводить сельскохозяйственные ярмарки.

"