Posted 30 декабря 2021,, 04:48

Published 30 декабря 2021,, 04:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

Экс-чиновнику в Татарстане разрешили гулять на улице

30 декабря 2021, 04:48
В деле заместителя главы МЧС Татарстана Олега Степущенко вскрылись новые эпизоды, однако суд смягчил ему меру пресечения в виде домашнего ареста и позволил чиновнику гулять три раза в неделю по два часа.

Замминистра теперь обвиняют и в воспрепятствовании законной предпринимательской или иной деятельности. В целом, он проходит обвиняемым по факту злоупотребления должностными полномочиями, присвоение или растрата и мошенничество, пишет «Бизнес Онлайн».

Экс-чиновника арестовали в начале весны текущего года из-за того, что он якобы внес в техническое задание госконтракта на монтаж речевых сиренных установок положения, которые помогли заключить договор с «нужными» компаниями. В результате смонтированная сеть речевых сиренных установок якобы «не соответствовала проекту», но в ведомстве не обратили на то внимание. Общая сумма ущерба достигла 56,7 млн рублей.

Накануне в суде следствие ходатайствовало о продлении для Степущенко домашнего ареста, однако сам чиновник и его защита указали на том, что все следственные мероприятия уже завершены. Замминистра просил разрешить ему ходить в магазин — якобы он на полторы недели остался дома один. К тому же, по словам Степущенко, его здоровье под домашним арестом изменилось «в худшую сторону».

"