Posted 31 января 2012,, 15:02

Published 31 января 2012,, 15:02

Modified 12 сентября 2022,, 06:28

Updated 12 сентября 2022,, 06:28

Михаил Плетнев: «Этот город далеко не периферия»

31 января 2012, 15:02
В Казани прошла пресс-конференция, посвященная открытию ХХХ Шаляпинского Международного фестиваля.

Фестиваль:

XXX Международный оперный фестиваль им. Ф. И. Шаляпина пройдет в Казани на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля с 1 по 17 февраля 2012 года.

Шаляпинский форум является старейшим из существующих ныне на постсоветском пространстве. Оперного фестиваля с более длительной историей в России нет.

Тридцатый Шаляпинский фестиваль станет самым продолжительным за всю историю его существования — он продлится 17 дней. Репертуар юбилейного форума составят 12 оперных спектаклей и два гала-концерта. В рамках фестиваля в Казани выступят более 60 певцов, представляющих лучшие театры России, СНГ, Европы и США.

По нашему мнению, наиболее интересными днями фестиваля станут 1, 14 и 17 февраля. В эти дни казанской публике будут представлены:

  • Премьера оперы «Евгений Онегин», музыкальный руководитель спектакля — скандально-известный дирижер Михаил Плетнев
  • «Очарованный странник» (спектакль Мариинского театра)
  • Гала-концерт фестиваля

Пресс-конференция

На самой пресс-конференции было сказано много нужных и правильных слов о положении дел в мире оперы, раскритикована современная популярная музыка и возданы похвалы великим композиторам прошлых лет.

«Город сильно изменился за последнее время, но, что поделать, все мы меняемся, — отметил Михаил Плетнев. — Этот город далеко не периферия, а достойная столица республики, где проходит множество интересных событий, в том числе и этот фестиваль».

Заметим, созданный тридцать лет назад Шаляпинский фестиваль произвел революцию в «умирающем» казанском театре оперы. Руководство театра отказалось от самостоятельного взращивания ведущих солистов и собственных специалистов. Это позволило рассматривать каждый новый спектакль как отдельный проект, на который приглашались певцы и постановщики со всего мира.

Михаил Плетнёв — пианист, композитор и дирижёр, народный артист РСФСР (1989), лауреат трёх Государственных премий Российской Федерации (1993, 1996, 2006), основатель и художественный руководитель Российского национального оркестра.

Анна Нетребко — российская оперная певица, сопрано. Народная артистка России.

Сегодня практически на все спектакли театра аншлаг, а билеты раскупаются за месяцы вперед. Кстати, в Казань на фестиваль должна была приехать Анна Нетребко, ее визит сорвался в самый последний момент.

Изображение Анны Нетребко — официальный сайт певицы.

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

"